Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Комментарий В. Понятовского и А. Ефимова. Щедрый, но неизвестный инвестор
Автор: CaneCorso в 09/05/2013 07:40:00 (2068 прочтений)


В зале городского собрания 7 мая на совместном заседании трех комиссий: по городскому имуществу и хозяйству, по экономике и городскому развитию и по культуре и спорту, членами комиссий было принято решение о передаче на рассмотрение в Городское собрание утверждения права застройки и ходатайство о смене целевого назначения земли на участках Раудсилла 1, Креэнхольми 60 и 64.

Далее...



Напомним, если городское собрание одобрит предложение Горуправы, то фирма Westmor Capital OÜ без конкурса получит право на застройку трех участков земли общей площадью 25 000 квадратных метров. При этом, если взять участок земли на Раудсилла 1, то ежегодная плата за право застройки составит всего 579 евро на ближайшие 50 лет.

По предварительным данным на данных участках к 2017 году будут возведены аквапарк, спа-отель, ледовая площадка и закрытый легкоатлетический манеж. На данный момент все три участка земли обладают статусом социальной земли. Если же на них планируются возвести предполагаемые объекты, то предварительно необходимо ходатайствовать об изменение целевого назначения землепользования.

Конечно, если эти планы по застройке действительно реализуются, то Нарва станет одним из самых привлекательных центров туризма в Эстонии. Но очень сомнительным является тот факт, что компания-оператор Westmor Capital была зарегистрирована только 26 апреля этого года, не имея абсолютно никакой деловой репутации, а также обладая уставным капиталом всего в 2500 евро, собираются оперировать инвестициями в размере 30 миллионов евро. Данную сумму собирается вложить некая российская компания TEK Consulting, представители, которой не смогли появиться на заседании. Не смотря на заверения представителя Westmor Capital, что компания из России реализовывала большое количество различных проектов по всей Европе, ни одного конкретного примера приведено не было.

На заседание были высказаны опасения некоторых членов комиссий по поводу неопытности компании оператора и неизвестности происхождения финансовых вложений, но защитники данной идеи настояли на передаче на рассмотрение в Городское собрание утверждения права застройки и ходатайство о смене целевого назначения земли на данных участках. Основным аргументом при обсуждении данного вопроса стало то, что такой шанс для Нарвы выпадает впервые. Все обязанности застройщика будут отражены в договоре между городом и компанией, при этом, если застройщик не выполнит свои обязательства, то кроме штрафных санкций, город будет вправе вернуть данные земельные участки в муниципальные владения. Но данная процедура очень сложна юридически. Также было отмечено, что на данный момент содержание здания по адресу Раудсилла 1 ежегодно обходится городу в 40 тысяч евро.

Напомним, что последние 10 лет городские власти пытались продать участок по адресу Раудсилла 1 (в прошлом школа №7) за 15 миллионов крон, с условием инвестирования не менее 17 миллионов крон. При этом никогда от властей не поступало такого выгодного предложения по данному участку земли, которое есть сейчас, для других предпринимателей и застройщиков, в том числе из Нарвы.

Стоит отметить, что никаких гарантий со стороны Westmor Capital и предполагаемого российского инвестора TEK Consulting получено не было. Решение основывалось на ряде предварительных встреч городских властей и представителей компаний. По обещанию представителя Westmor Capital при обсуждении данного вопроса на Городском собрании должен будет присутствовать представитель и от TEK Consulting.

--------------------------------------------------------------------------------

Как сообщил газете «Нарва» представитель профсоюза шахтеров и энергетиков Влад Понятовский, 15 мая в 17.30 перед КЦ GENEVA пройдет митинг.

- Приглашаем в этот день всех желающих, кто неравнодушен к судьбе нашего города, - уточнил Влад Понятовский. - Тема митинга - требование снять с повестки дня вопрос о передаче права на застройку фирме, которая зарегистрирована в Эстонии с апреля этого года с уставным капиталом 2500 евро. Им хотят дать это право за смешные деньги в год! Мы однозначно против этого, более того, территория на Раудсилла (здание бывшей 7 школы) - это самый лучший участок города, который можно продать за хорошие деньги. Бюджет в Нарве небольшой, и доход при продаже этого участка можно будет распределить для повышения зарплат учителей или воспитателей в детских садах.

По мнению Влада Понятовского, сумма, которую город планирует получать от фирмы, ничтожно мала:
- Для примера: 79 евро в месяц платят за аренду помещения общество ликвидаторов аварии в Черобыле, что составляет 948 евро за год! Я уверен, что эта сделка - неприкрытая афера. Более того, по условиям договора фирма получает участки на 50 лет и никто не помешает ей просто перепродать это право застройки и на этом заработать. А мог бы заработать город. Поэтому мы, как профсоюз шахтеров и энергетиков, выступаем против этого решения. Как стало известно газете «Нарва», участвовать в митинге наряду с профсоюзами планируют также Союз ликвидаторов Чернобыльской аварии и Союз малолетних узников фашизма.

Свое мнение по поводу решения о передаче участков фирме, не имеющей истории, мы попросили высказать председателя горсобрания А. Ефимова.

- Уже 10 лет здание 7-й школы стоит пустующим и к ней за этот период никто не проявлял никакого интереса. Несмотря на то, что на последних торгах оно было выставлено по цене в 1 млн. евро, никто не заявил о своем желании инвестировать в этот объект. Если говорить о деньгах, то в течение десяти лет город оплачивает расходы, связанные с отоплением здания и его охраной.
В год это составляет 40 тысяч евро. Иными словами, мы уже потратили на него за эти десят лет около 400 тыс. евро. А именно эти деньги смогут остаться в бюджете города. Теперь очень важно с нашей стороны подготовить хороший договор, на основании которого фирма четко выполняла бы свои обязательства в плане строительства и инвестиций и не смогла бы перепродать этот объект. Для этого необходимо четко определить систему контроля действия исполнителя от города.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости