Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский фонтан ремонтируют не по проекту и без конкурса
Автор: Адм/Бенбоу в 12/05/2013 07:20:00 (3012 прочтений)

Фонтан у «Ругодива» радует ребятишек. Фото: Дмитрий Павлов

В Нарве в авральном порядке ремонтировали сломавшийся больше года назад фонтан у Дома культуры «Ругодив», фонтан все таки заработал к 9 мая. При желании и умении его можно было бы запустить еще год назад.

Далее...



К празднику не успевали

В конце апреля вице-мэр Нарвы по вопросам городского хозяйства Наталья Шибалова признавала, что и в этом году фонтан 9 мая запустить не удастся. Вице-мэр предполагала, что он начнет бить только к концу месяца. Когда она сделала соответствующее сообщение на заседании комиссии по городскому имуществу и хозяйству при Нарвском горсобрании, еще шла подготовка строительного проекта (систему подачи воды решили по сути перестраивать, а не ремонтировать), после чего необходимо было провести конкурс на подрядчика, а затем собственно выполнить работы. Даже по самым оптимистическим прогнозам при таком сценарии фонтан у «Ругодива» точно не был бы открыт ко Дню Победы, как это делалось в те годы, когда он работал исправно.

Судя по всему, нарвские власти пришли к выводу, что допускать такого провала и очередной порции обвинений со стороны обывателей в неспособности решать хоть сколько-то серьезные задачи за полгода до выборов нельзя ни в коем случае. Поэтому решили делать ремонт, не дожидаясь проекта и не проводя тендер, доверив многострадальный фонтан муниципальному предприятию - Narva Vesi. Его специалисты трудятся на объекте с прошлого четверга, получив строительный проект только через день после начала работ. Схема подачи воды, которую они создают с помощью пластиковых труб в самой чаше фонтана, а не под ним, как это было раньше, не соответствует в деталях проекту, и ее пока предпочитают называть «временной».

Наталья Шибалова говорит, что если временный вариант будет жизнеспособен, то он может стать постоянным, но в то же время она допускает, что схему подачи воды придется привести в соответствие с проектом.

Сливали или не сливали?

Отвечая на вопрос, почему еще к 9 мая прошлого года фонтан не был реанимирован хотя бы вот так, условно временно, вице-мэр говорит, что тогда специалисты такой, временный вариант, даже не предлагали.

В сентябре прошлого года руководитель обслуживающей фонтан с момента его постройки, то есть в течение шести лет, фирмы Deiconvision OÜ и депутат горсобрания Владимир Калачев настаивал на том, что сооружение вышло из строя не потому, что перед консервацией на зиму из его труб не слили всю воду. Утверждал в частности, что была произведена обязательная продувка компрессором всех труб, а при снятии «саркофага» воды в чаше фонтана и приямке насоса обнаружено не было.

Калачев полагает, что фонтан сломался в числе прочего из-за вандализма, а также бездействия чиновников Департамента городского имущества и хозяйства, не обеспечивших охрану объекта. Кроме того, поломка, по его мнению, могла произойти из-за отсутствия дренажной системы на данном месте и скопления воды под чашей накануне зимы.

Таким образом глава обслуживающей фирмы полемизировал с результатами экспертизы, заказанной горуправой, согласно которой все произошло именно потому, что в системе оставалась вода.

Фонтан как символ

Фонтан у «Ругодива», а соответственно тех, кто был причастен к его созданию и эксплуатации, нарвитяне вспоминали недобрым словом еще до того, как он простоял весь прошлый сезон безжизненно.

В 2011-м он также вышел из строя на несколько недель — сгорел двигатель, который пришлось менять, выделив из бюджета1293 евро.

Критике нарвитян подвергается и деревянный саркофаг, которым закрывают фонтан на зиму с года его создания - 2007-го. Ему достается за малопривлекательный вид, как, впрочем, и самому фонтану. Бытует мнение, что сумма, потраченная на его строительство (почти 130 тысяч евро), производит гораздо более сильное впечатление, чем он сам.

Цена строительства фонтана по ходу его возведения постоянно повышалась. Даже когда приобреталось оборудование для него (в 2004-м, за три года до открытия), выяснилось, что за 231 тысячу крон Нарва получила далеко не полный комплект, вопреки уверенности покупателей, среди которых был и Владимир Калачев, занимавший тогда пост вице-мэра, а менее чем половину от всех необходимых деталей. За недостающие из нарвского бюджета заплатили еще 259 тысяч крон.

Можно сказать, что фонтан у «Ругодива» является сегодня одним из главных примеров и символов (в их числе и бывшая «гробовая» - Рая,3) неважного хозяйствования в Нарве.

Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости