Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вандализм в Сийвертси спустя три года: пока никто не наказан
Автор: CaneCorso в 14/05/2013 07:10:00 (1390 прочтений)


Действующий пастор Александровского собора Виллу Юрье у разоренной могилы
первого пастора собора Ричарда Юлиуса фон Паукера. Архив “ВП”

За санкционированный муниципальными властями Нарвы вандализм на историческом кладбище в Сийвертси до сих пор никто не наказан, но расследование продолжается.

Далее...



«Последняя точка»

На прошлой неделе в очередном номере «Виру Проспекта» вышла статья «Нарвская оппозиция добивается увольнения бывшего вице-мэра из городского ЦУ», в которой в числе заметных результатов деятельности муниципального целевого учреждения Narva Linna Arendus упоминалось разорение старого кладбища в Сийвертси, произошедшее осенью 2011 года.

На данную публикацию письмом отреагировал нарвитянин Вадим Исерлис, поинтересовавшись, был ли кто-то наказан за вандализм.

«Как известно, вдоль дороги на Нарва-Йыэсуу на северной окраине Нарвы расположена цепь старых кладбищ, являющихся частью истории и культуры древнего города, - пишет господин Исерлис. - Их состояние – хорошая иллюстрация отношения к этой истории. Не буду вдаваться в детали, коснусь только сохранности одного кладбища – еврейского, поскольку в прошлом пытался спасти его от полного разорения. Немецкие фашисты кладбище не тронули. Война оставила след в виде двух бомбовых воронок на западной окраине. В послевоенные годы к делу приступили мародёры, разрывшие ряд могил. Затем садоводы расположенных неподалёку кооперативов («Мебельщик» и др.) приступили к разборке ограды кладбища (даже фундамента ограды), устоев ворот на стройматериалы, а воронки и разрытые могилы использовали для свалки бытового мусора. Последнюю точку поставило целевое учреждение Narva Linna Arendus, организовавшее на территории исторической охраняемой зоны лесоповал, когда стволы деревьев таскали тракторами, уничтожая ещё уцелевшие памятники. Штабель брёвен уложили над могилами, подсыпали дорогу для их вывоза – видимо, дело было выгодное, поскольку ольха, знатоки говорят, хороша для коптильных работ. Понёс ли кто-нибудь уголовную ответственность за эти противоправные нарушения?»

Лес рубят, кресты летят

Напомним, что осенью 2011 года нарвские власти решили в экстренном порядке возобновить захоронения на расположенном в административных границах города, в Сийвертси, кладбище. К этому нарвское руководство подстегнули постоянные конфликты по поводу размера оплаты услуг расположенного на территории соседнего муниципалитета, волости Вайвара, кладбища Рийгикюла.

Хоронить в Сийвертси собирались, что называется, по второму кругу — на месте заброшенных и неухоженных могил. Муниципальное учреждение Narva Linna Arendus приступило к очистке кладбища от растительности, заказав работы у неизвестной фирмы (если это вообще была фирма, а не группа рабочих, специально собранная по данному поводу), а та произвела вырубку, совершенно не позаботившись о сохранности поддерживаемых в порядке могил, в том числе исторических захоронений.

В частности пострадала могила первого пастора нарвского лютеранского Александровского собора Ричарда Юлиуса фон Паукера, умершего в 1910 году. Чугунный крест на памятнике был разломан, очевидно, спиленным деревом. Разбита была и ограда, которую надеялись восстановить, но к весне на месте упокоения первого пастора собора никакого металла уже не осталось — все подчистую вынесли грабители могил.

Обстоятельства произошедшего еще выясняются

Сразу после осеннего нашествия на кладбище вандалов на тракторах и с пилами в полицию обратились родственники захороненных в Сийвертси нарвитян. О разрушении могилы Паукера правоохранительным органам сообщил действующий пастор Александровского собора Виллу Юрьё.

Полиция и прокуратура завели криминальное дело по статье об осквернении памяти умерших.

С этого момента прошло уже полтора года. Чем дело кончилось?

Пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Катри Кралль сказала «Виру Проспекту», что расследование данного криминального дела, обстоятельств произошедшего, еще продолжается. «Другой информации пока предоставить нельзя», - говорит господа Кралль.

Наша справка:

Под занавес 2012 года нарвские власти договорились с целевым учреждением Vaivara Kalmistud о схеме и объеме финансирования кладбища со стороны Нарвы. Но всего через пару лет Нарве нужно будет искать новое место для захоронений горожан — ресурсы Рийгикюла практически исчерпаны.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости