Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юрий Зайцев: «Эстония - центр бокса»
Автор: Мastak в 13/05/2004 13:04:47 (4261 прочтений)


Нарвский тренер по боксу в течение 100 дней своей работы за границей успешно раскручивает свою давнюю мечту сделать Эстонию центром бокса. Летом этого года, вполне возможно, в Нарве и Нарва-Йыэсуу пройдет спортивный сбор скандинавских боксеров. Как сообщил Юрий Зайцев, тренирующий боксеров в Исландии, недавно была достигнута предварительная договоренность о проведении такого мероприятия. По его словам, на недавней встрече руководства Олимпийского комитета Исландии с норвежской командой боксеров идея таких сборов в июле получила моральную поддержку.
Как сообщала 29 января газета «Нарва», известный тренер по боксу, нарвитянин Юрий Зайцев несколько месяцев назад был приглашен на работу в Исландию, поднимать тамошний бокс. После того как бокс был в Исландии не в почете, интерес к этому виду спорта стал расти. А поскольку в Скандинавии Юрия Зайцева хорошо знают, как прекрасного тренера, организатора и популяризатора бокса, возглавлявшего эстонский бокс в 1981-1993, то приглашение поступило именно ему. Юрий Зайцев сегодня работает в Центре здоровья в столице Исландии Рейкьявике, где ему предоставлены отличные условия для воспитания местных боксерских талантов. Но, по его признанию, это приглашение еще и раскрывает широкие возможности для осушествления давней мечты – создания постоянных связей боксеров Скандинавии, Балтии, других стран, с центром контактов в Нарве. далее...

«Как только я прибыл в Рейкьявик, тут же связался со своими давними друзьями-боксерами из Норвегии, - рассказал нам Зайцев. – Друзья откликнулись и очень мне помогли.

Благодаря этому уже удалось провести показательный учебно-тренировочный сбор в Исландии. Для этого приехала целая делегация норвежцев – 11 боксеров высокого класса, впервые оказавшихся в Исландии».

В составе норвежской команды были такие асы, как Девид Эйде – чемпион Норвегии, лучший боксер страны среди любителей, Андерс Стиве – лучший боксер Скандинавии среди профессионалов последних 6 лет. Приехала также серебрянный призер чемпионата Норвегии Анне Кристин. По этому поводу Юрий Зайцев заметил следующее: «В Норвегии женские боксерские чемпионаты стали проводиться недавно. Дело в том, что на следующих олимпийских играх, которые пройдут в Китае в 2008 году, женский бокс будет официально введен в программу соревнований. Кстати, надо бы и Эстонии об этом заранее позаботиться. В Нарве, я знаю, многие девчонки хотят заниматься этим видом спорта». Особый колорит норвежской команде, о которой рассказывал выше Юрий Зайцев, придавали, по его словам, перуанец Карлос Флорес и нигериец Микаэл Бабака, оба очень быстрые и техничные.

Юрий Зайцев доволен что разговор в Олимпийском комитете Исландии получился очень полезным. «С главным специалистом комитета мы обсуждали возможные перспективы развития бокса, высказывали свои предложения, - сказал он. – В частности, о необходимой пользе совместной работы боксеров разных стран, о сборах, об учебе боксеров, судей, тренеров, педагогике, методиках. И нашли понимание. Грустно однако же, что «викинги» могут позволить себе на свои личные средства приехать в Эстонию, хорошо там устроиться с проживанием, питанием, провести боксерский сбор. А наши ребята, которые достойно представляют Нарву и Эстонию на турнирах различного, в том числе и высокого уровня, и проливали свою кровь в прямом смсле, могут остаться в стороне. Надеюсь, эти строки прочтет и кто-то из моих друзей, которым я благодарен и кланяюсь. Может, они снова сообща помогут нашим молодым, талантливым, но в основном малообеспеченным дарованиям. Пользуясь случаем, как ПСКовец, отсюда, из Рейкьявика, благодарю тех добрых людей, которые оказали нашей ПСК большую помощь».


Александр МЯСОЕДОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости