Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пляжный проект Нарва-Йыэсуу приобретает реальные очертания
Автор: CaneCorso в 23/05/2013 07:10:00 (2269 прочтений)


Фото: Светлана Зайцева

Сезон отпусков открыт, и лето поспешно наступает на пятки весне, торопясь ее сменить. В скором времени любимый всеми курортный город Нарва-Йыэсуу будет полон отдыхающих как со всей Эстонии, так и туристами из других стран и городов.

Далее...


В преддверии летнего сезона газета «Нарва» решила узнать, какие изменения ждут посетителей курортного города, а также какие мероприятия будут радовать их в этом году.

По информации предоставленной Городской управой Нарва-Йыэсуу, на сегодняшний день в городе проходят строительные работы по проекту «Развитие предпляжного района». В данный момент ведутся работы по установке бетонных ограждений на пляже, для того, чтобы песок не попадал на ведущие к пляжу улицы. Также идет реконструкция ограждений по улице Айа, приводится в порядок исторический забор рядом с памятником Солнцу. К концу мая будут закончены работы по строительству деревянной дорожки, проходящей по дюнам и местам для пикников.

Но это далеко не все изменения, которые ожидаются в будущем в курортном городе. Впереди ещё несколько конкурсов по благоустройству предпляжного района. В связи с этим городская управа Нарва-Йыэсуу приносит извинения за неудобства в связи с проведением строительных работ, а также просит жителей и гостей города бережно относиться к новым элементам и пляжному оборудованию.

Что же касается мероприятий, то это лето в Нарва-Йыэсуу обещает быть особенно насыщенным и интересным для всех поколений и возрастов.

- Наступивший год можно, в полной мере назвать юбилейным. Несколько круглых дат будет отмечать сам город-курорт, - сообщает главный специалист по культуре городской управы Нарва-Йыэсуу Евгений Тимощук. - 510 лет со времени первого упоминания о рыбацком поселении и 20 лет со дня получения статуса города. В этом году, как нельзя удачно, совпадает дата. Празднование Дня города выпадает именно на 10 августа - дата, когда Нарва-Йыэсуу получил статус отдельного города.

В этом году открытие сезона состоится 1 июня, вместе с международным днем защиты детей. На празднование будут приглашены все местные предприниматели, работающие в сфере питания и размещения, именно им и будут переданы «ключи от лета». Гости мероприятия приглашаются принять участие в мастер-классах и изготовить сувениры своими руками, а также посмотреть выступления творческих коллективов на сцене.

Для молодежи в этот день тоже будет предложено много интересного. Для экспонирования Департамент Полиции и Погранохраны, а также Спасательный департамент выставят свою технику. Департамент шоссейных дорог напомнит о правилах дорожного движения, а также привезет учебный стенд «Вращающийся автомобиль».

Главным событием дня станет Extreme bike show - экстремальное вело-шоу из Латвии. Молодые парни на велосипедах продемонстрируют различные трюки на специально оборудованной для этого площадке.

3 июля, в парке у пруда, пройдет концерт в рамках фестиваля «Музыка семи городов» - это серия концертов, проходящих в разных местах Ида-Вирумаа. У пруда в Светлом парке в этом году выступит брасс-септет «Brassical». Коллектив был создан по примеру всемирно известного «Mnozil Brass», участники которого совмещают игру на духовых инструментах с юмористическими театрализованными сценками. Программа выступления состоит из мировых хитов, а музыканты, помимо игры на инструментах, ещё поют и танцуют.

Как сообщил газете «Нарва» Евгений Тимощук, в программу юбилейных Дней города входит более 20 мероприятий, как культурных, так и спортивных. Самым первым в рамках Дней города станет День юного художника, куда мы приглашаем детей вместе с родителями. Все семьи ожидаются и на конкурсе песчаных фигур. За последние годы этот небольшой конкурс уже успел стать международным, так как участниками являются жители соседних с Эстонией государств.

Международный статус можно также, в полной мере, присвоить и уникальному, единственному в своем роде в Эстонии, забегу на морскую милю, где участвуют спортсмены - любители и профессионалы от мала до велика.

Главным днем, конечно же, является 10 августа. Уже с утра будет открыта большая ярмарка, аттракционы для детей и молодежи. Ближе к вечеру по главным улицам города пройдет карнавальное шествие и в парке состоится концерт.

11 августа, в Светлом парке, в пятый раз состоится Битва духовых оркестров. В этом году традиционно будет приглашено 3 оркестра, которые будут сражаться между собой в игре на духовых инструментах.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости