Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве опять замолчал фонтан, торжественно открытый менее месяца назад
Автор: CaneCorso в 28/05/2013 07:10:00 (3294 прочтений)


Это анекдотичная история началась в уже далеком 2004 году. Именно тогда вице-мэр по вопросам городского хозяйства Владимир Калачев решил купить фонтан на радость горожанам. И купил – за 231 000 крон городских денег. Однако при присоединении контргайки к муфте выяснилось, что комплект фонтана не полон, требуется еще пара фитингов и отводов и, соответственно, денег на них, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Сказано - сделано! Недостающие детали потянули на 259 000 крон. Итого - полный комплект обошелся горожанам в нескормную по тем временам сумму в 490 000 крон. Если б на этом затраты прижимистых нарвитян закончились, возможно, я бы не писал эту заметку. Но к фонтану понадобился проект – 177 000 крон и установка – 941 000 крон. В итоге, любители поглазеть на чудо сантехнической мысли за три года выложили почти 2,5 млн. крон.

На зиму, которая, как известно, у нас длится 5 месяцев, фонтан наглухо закрывается фанерным саркофагом, вызывая возмущение эстетствующих горожан. Весной, 9 мая, его торжественно открывают и запускают. Но в прошлом, 2012 году, вместо мощной струи воды, собравшиеся услышали противный пш-ш-шик. Да, именно так утекают народные деньги, именно с таким звуком. Фонтан оказался сломан.
Почти год специалисты и чиновники искали виновных в порче дорогостоющего оборудования. Но в итоге, 9 мая 2013 года, фонтан заработал. Русская смекалка, отсутствие времени на полноценный ремонт и ограниченность в средствах помогли проложить трубы по дну чаши фонтана и запустить многострадальный памятник утекающим деньгам. Однако на днях стало известно, что фонтан вновь высох.

И вот что подумалось: ведь каждый что-то оставляет после себя, хорошее иль плохое, великое или не очень. Наиболее значимые события, открытия, сооружения носят имена первооткрывателей или создателей и остаются в памяти людей, становясь именами нарицательными.

Америго Веспуччи оставил после себя Америку, Пифагор - теорему, Молотов с Риббетропом – пакт, Павлов – собаку, Ансип – чмо, Пржевальский – лошадь, Джексон – походку, Делчев – сальто, Менделеев – таблицу, Малевич – квадрат, Пугачева – паромщика... Теперь к этому списку смело можно добавить и это чудо сантехники – «Струя Калачева». Именно так называют нарвитяне фонтан возле ДК «Ругодив». Пока неработающий.


Автор: Андрей Мокиевский

«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости