Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Директор Нарвской школы: будем расширять обучение эстонскому за счет внеклассной работы
Автор: Адм/Бенбоу в 29/05/2013 07:20:00 (1077 прочтений)


Поскольку в Нарве нет естественной эстоноязычной среды, для учеников основных школ можно было бы создавать «искусственную» и делать это, не только переводя предметы на эстонский, но организовывая специальные внеклассные мероприятия, считает директор Нарвской школы Паю Людмила Смирнова. В интервью «Актуальной камере» она прокомментировала желание Минобразования помочь русским школам повысить эффективность преподавания на эстонском.

Далее...



Ваша школа обдумывает возможность присоединиться к пилотному проекту. Как это можно было бы сделать?

У школы уже есть определенный опыт и преподавания эстонского языка, и преподавания предметов на эстонском. Спектр предметов на эстонском пока небольшой, я думаю, что мы его расширим, но незначительно. Момент, который я считаю основным, - расширение языковой среды. Поскольку в Нарве нет естественной языковой среды, приходится создавать искусственную. Это будет делаться за счет внеклассной работы.

20% преподавания на эстонском - это легко достижимая цель?

Я не могу сказать, что это легко достижимая цель, но я считаю, что она более-менее реальна. Однако я думаю, что на это потребуется время. 20% уроков это не панацея. Можно было учитывать различные формы и виды внеклассной работы, в которой ребята могли бы принимать участие.

Имеются ли для этого кадры?

На сегодняшний день у нас есть учителя эстонского языка, есть квалифицированный учитель, преподающий предмет «Человековедение» на эстонском, есть учительница, которая готовится преподавать «Природоведение» на эстонском.

Татьяна Космынина



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости