Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пляж Нарва-Йыэсуу обретет новый вид
Автор: Адм/Бенбоу в 30/05/2013 07:20:00 (2518 прочтений)


Прежде отложенные из-за провалившейся поставки строительные работы в пляжной зоне Нарва-Йыэсуу ныне идут полным ходом и должны завершиться к концу сентября.

Далее...



Проект развития пляжной зоны курортного города, в рамках которого не нашли одного строителя по подходящей цене, разделили в прошлом году на девять частей. Первые поставки объявили осенью. Так что на сегодняшний день выбран строитель водопровода и канализации. Кроме того, найдены фирмы, которые строят дощатые дорожки, лестницы и места для сидения, бетонные стены и ограждения, озеленение и пешеходные дорожки, выполнят работы с электричеством и сделают внешнее освещение, а также оборудуют пляжную зону туалетами, деревянными киосками и скамьями. В последних числах мая откроют конверты, чтобы выбрать фирму, которая позаботится о малых формах исторического и современного пляжа.

К поискам строителя для последнего этапа работ – строительства 1,3-километрового променада на улице Айа – приступят в середине июня, сообщил вице-мэр Нарва-Йыэсуу Калле Кекки. Сначала там необходимо проложить трубопровод воды и канализации, а затем уложить асфальт и камень.

Четыре второстепенные улицы, ведущие к морю, покроют камнем, а улицу Супелузе заасфальтируют.

По словам Кекки, разбивка проекта пляжной зоны оправдала себя, так как было достигнуто хорошее соотношение цены и качества. Так как поначалу для развития пляжной зоны строителя искали в ходе одной поставки, самое маленькое предложение было в два раза дороже бюджета проекта. Работы же в меньшем объеме оказались по силам в том числе местным предпринимателям – и все поставки не вышли за пределы бюджета. Тем не менее график сдвинулся, и вместо июня работы надеются закончить только к концу сентября.

Следующим летом место возле променада на улице Айа займут торговцы. В рамках проекта построят десяток торговых павильонов, которые сдадут в аренду предпринимателям на конкурсной основе.
По оценке Кекки, и в приближающийся летний сезон нельзя будет упрекнуть Нарва-Йыэсуу в плохой инфраструктуре, так как проекты водопровода и канализации и пляжной зоны значительно ее улучшат. Во-первых, развернется пляжная торговля; во-вторых, отдыхающим станет удобнее перемещаться благодаря променаду и дощатым дорожкам, которые протянутся от пляжа на длину почти половины города.

Прибрежное кафе спа-отеля «Meresuu» этим летом не будет открыто в связи со строительными работами, зато на пляже работает обновленный бар «Meretare», расположенный на улице Суплузе.

Как уже сообщалось, львиная доля средств на работы по развитию пляжной зоны Нарва-Йыэсуу – 2,48 миллиона евро – будет получена по программе усиления конкурентоспособности регионов Европейского фонда регионального развития. Согласно проекту, пляжная зона обретет новый вид на протяженности около четырех километров.

Автор фото: Пеэтер Лиллевяли

Сирле СОММЕР-КАЛДА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости