Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Северо-Восток определился в развитии
Автор: Мastak в 15/05/2004 13:32:48 (1247 прочтений)

В Ида-Вирумаа разработана программа развития на 2004-2006 годы, в течение этих лет для Северо-Востока предусмотрено выделить 64 млн. крон из структурных фондов Евросоюза. Намечено финансирование развития региона и по линии государственного бюджета.

Впрочем, деньги уже работают — ведется интенсивный ремонт шоссе Таллин — Нарва, поэтому на трассе случаются пробки. Именно из-за этого министр по делам регионов Яан Ыунапуу отстал от графика и ему пришлось отменить намечавшееся ранее посещение муниципального предприятия "Транссервис-Н", регулирующего в Нарве поток транзитных грузовых и легковых машин, пишет газета "Молодежь Эстонии". далее...

Но на встрече в горсобрании директор этого предприятия Владимир Мижуй, возглавляющий в горсобрании комиссию по предпринимательству, высказал министру ряд предложений, от которых зависит будущее транзита, а значит и работа многих фирм, обслуживающих пересекающий границу транспорт. Да и фирмы-грузоперевозчики в Эстонии, России и в других странах заинтересованы в решении нарвских проблем. Мижуй, обосновывая свои предложения, сказал, что строится Силламяэский морской порт, а это — гарантия наращивания в ближайшее время товарооборота через границу между Россией и Евросоюзом. Впрочем, как заметил предприниматель и депутат, после вступления ЭР в ЕС уже наметился рост интенсивности движения. Например, 10 мая в сторону Ивангорода прошло около 120 грузовых и 480 легковых машин, что значительно больше прежних показателей.

Развитие транзита зависит от того, будет ли построен второй мост через реку Нарву, а решение этого вопроса — в компетенции правительства ЭР. И мост, и сопутствующая таможенная инфраструктура по обоим берегам Нарвы — решение всего комплекса проблем зависит также от согласованности действий с Россией. Нарва надеется еще и на то, что правительство ЭР будет ходатайствовать перед Брюсселем об ускорении европейской аттестации нового ветеринарного пункта.

Мижуй также считает целесообразным создать в Нарве свободные таможенные склады с льготным налогообложением для участников внешнеэкономической деятельности. Финляндия активно использует такие объекты, привлекая фирмы и грузопотоки, зарабатывая на транзите деньги. Нарва располагает необходимыми помещениями для организации свободных таможенных складов. И тут тоже зависимость от решения правительства ЭР.

По словам участвовавшей во встрече в Нарве заведующей Ида-Вируской службой занятости Майе Метсалу, в этом году в связи с окончанием работ на реконструкции энергоблоков сланцевых электростанций ожидается сокращение трехсот человек в фирме "Альстом", обслуживающей объекты нарвской энергетики. Возраст увольняемых с "Альстома" — от 45 до 53 лет, 10% женщин, среди специальностей — разнорабочие и изолировщики.

Предприниматель Вадим Орлов, возглавляющий в Нарвском горсобрании комиссию по городскому развитию и проектам, надеется, что правительство в своих решениях исходит из неразрывной связи Нарвы и Северо-Востока со всей Эстонией. А вытянуть из социальной и экономической отсталости регион поможет более четкая координация действий местных и республиканских властей.

Евгений Ашихмин, "Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости