Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
917 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Репортаж с Первого кубка России по компьютерному спорту
Автор: Мastak в 18/05/2004 10:13:29 (1543 прочтений)



В зале тишина. Тихо и спокойно, только иногда слышны громкие возгласы “К центру !”, “Справа двое !”, “У меня один !”, “ Yes!”. И пять человек сидящих в ряд за пятью компьютерами начинают дружественно хлопать друг друга по рукам и после этого снова погружаются в компьютер, а другие пятеро, сидящие на противоположной стороне еще за пятью компьютерами, с еще большим напряжением начинают всматриваться в экран.
Так выглядела финальная борьба по Half-Life - Counter Strike между двумя командами на “Первом кубке России по компьютерному спорту.” далее...

Да, мы не опечатались, именно “компьютерному спорту”, потому как с 12 марта 2004 года данный вид спорта признан в Российской Федерации официально, а это означает, что все соревнования и турниры теперь могут иметь абсолютно официальные корни и проводиться на государственной основе. Это очень хорошая новость для всех игроков, занимающихся компьютерным спортом на профессиональном уровне, так как теперь они стоят на одном уровне с профессиональными спортсменами, занимающимися давно легализованными видами спорта, например футболом.

Более того, если вдуматься в слово “профессиональные” с точки зрения обывателя, то это слово означает - жить и зарабатывать на жизнь тем, что хорошо умеешь делать. Для спортсменов, занимающихся спортом на профессиональной основе, нереально работать где-то еще, их жизнь это спорт и для получения средств на существование они участвуют в соревнованиях и берут призы. Им хорошо от того, что они лучшие в своём деле. Именно поэтому проведение “Первого кубка России по компьютерному спорту” - столь важный и исключительно правильный момент, так как на этом турнире игроки получили очень неплохие призы. А если учесть, что средний возраст игроков находится в районе 17-20 лет, то важность этих призов в их жизни очень велика. Они получили что-то важное за своё дело. К примеру, игроки, занявшие первые места, получили весьма неплохие ноутбуки от Российского производителя iRu, который может по праву считаться одним из лучших Российских брендов, а вторые места получили 15” жидкокристаллические мониторы. Но о вручении мы поговорим потом, а сейчас давайте обо всём по порядку.

“Первый кубок России по компьютерному спорту” проходил в рамках выставки “Связь-Экспоком”, проходившей в Экспоцентре на Красной Пресне с 11 по 15 мая 2004 года. «Мы создаем интеллектуальную Россию» - вот девиз организаторов кубка. Но финал на Красной Пресне в Москве был всего лишь верхушкой крупного айсберга, так как начался”Первый Кубок России” задолго до выставки “Связь-Экспоком” и проводился в два этапа.

Сначала отборочные соревнования прошли во всех федеральных округах. В этих соревнованиях приняли участие более 5000 спортсменов. Для финального сражения свои команды представили Воронеж, Краснодар, Владикавказ, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ижевск, Красноярск, Камчатка, Магадан, Якутск. К сожалению, не все участники отборочных соревнований смогли приехать в Москву. Например, часть команды с Дальнего Востока не смогла вылететь в Москву из-за погодных условий. Каждый региональный округ прислал сборную из шестнадцати человек: две команды по пять человек игроков в Counter Strike, и по два игрока в WarCraft3, Quake-3 и Ил-2 Штурмовик.

Как вы уже, наверное, поняли на “Первом кубке России по компьютерному спорту” проходили соревнования по четырём видам спорта, то есть, по четырём играм:
1) Half-Life - Counter Strike
2) WarCraft3
3) Quake-3
4) Ил-2 Штурмовик

Данные игры являются, на настоящий момент, самыми популярными во всех компьютерных клубах и именно на их базе было решено проводить первый кубок. В дальнейшем, список игр будет меняться, но суть останется похожей надолго. Каждая из этих игр представляет собой один из жанров. WarCraft 3 это стратегия, Ил-2 Штурмовик – симулятор полёта, а Quake 3 – поединок один на один, ну и на последок Half-Life - Counter Strike это командная игра и в ней необходимо участие пяти человек. Соревнования шли на вылет, поэтому к финалу прошли только самые лучшие.

Первый день соревнований начался церемонией открытия. Перед гостями и спортсменами с напутственными речами выступили организаторы турнира: Генеральный секретарь федерации компьютерного спорта К.Ф. Сурконт, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Е.Л. Керпельман, Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту В.Д. Горюнов, Председатель Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы О.Е. Пильщиков, Руководитель исполкома Московской организации Партии «Единая Россия» В.Р. Мединский, Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» В.Л. Малькевич, Первый секретарь ЦК РСМ О.А. Рожнов, Директор Кубка, вице-президент ФКС России А. Ордин.

После выступлений группы девушек-барабанщиц, компания-спонсор Logitech подарила всем участникам соревнований по компьютерной мыши. Все спортсмены получили диплом участника соревнований, а компании спонсоры получили диплом спонсора соревнований. Спортсмены и судьи дали торжественную клятву участника турнира, обещая соблюдать правила соревнований и не допускать грубой и нечестной игры.

Далее, в зале на большом экране был показан фильм о зарождении компьютерного спорта.

Особое оживление зала было вызвано показательными полетами пилотов Центра подготовки виртуальных летчиков. Реалистичность происходящего на экране вызывала восхищение видавших виды компьютерных спортсменов и болельщиков. Фигуры высшего пилотажа - бочки, колокола, боевые развороты и пике приводили зал в восторг. Показательные полеты проходили по индивидуальной и парной программе.

Но для соревнующихся день на этом не закончился. Для них была организована экскурсия по Москве и просмотр мюзикла «12 Стульев». Вечер они провели в одном из развлекательных центров. Но это не помешало им продолжить соревнования на следующий день.

Соревнования проходили в 4 павильоне, который был поделён на две части. В первой части была установлена огромная видео панель, на которой в реальном времени показывались экраны игроков и видеоролики. Также в зале были места для зрителей. Во второй части павильона проходили сами соревнования, и люди с улицы туда не допускались. В зале было установлено около 40 компьютеров R&K на базе P4 2.8GHz с установленными в них ускорителями Gigabyte 5700Ultra на базе графических процессоров Nvidiа. Так же, все компьютеры были оборудованы клавиатурами и мышками от Logitech, но в большинстве случаев они не пригодились, так как многие игроки приходили с собственными. А в большом зале стояло напоминание всем соискателям выигрыша на турнире – стеклянный стенд с кубками и призами.



После завершения всех состязаний, когда стало понятно, кто именно стал победителем, всё дело стало плавно переходить к процедуре награждения. Для этого всех победителей собрали и проинструктировали, как оно будет проходить. В 13-30, все вышли из четвертого павильона и направились к главной сцене выставки “Связь-экспоком”, на которой, до процедуры награждения, выступала поп-группа “Фабрика”. Организаторы тащили к сцене первые призы, а победители медленно и довольно перемещались через всю территорию Экспоцентра к сцене.

Первыми на сцену вышли первые места. Им вручили пакеты с ADSL модемами для подключения канала Stream от МТУ-Интел и Точка.ру. После этого, трём воинам были вручены призы зрительских симпатий, в виде MP3-плееров. Далее призы вручили четвертым местам, им достались комплекты из беспроводной клавиатуры и мыши Logitech. В качестве утешительного приза им достались поцелуи от прекрасных участниц группы “Фабрика”. Третьим местам достались видеокарты от Gigabyte на базе NVIDIA 5900XT, их вручил представитель Gigabyte - Олег Лошков. Вторым местам были вручены мониторы от компании Prestigio. И наконец, вновь на сцене первые места, на этот раз их уже так быстро не отпустили. Представитель компании iRu вручил всем огромные красные коробки с ноутбуками и сказал напутственные слова. Надо отметить, что хотя команда игроков в Half-Life - Counter Strike и состоит из пяти человек, ноутбуки были вручены не один на команду, а всем её участникам. Не сказать iRu спасибо за такие серьезные стимулы воли к победе невозможно. Да и вообще, без них данный кубок вряд ли мог состояться.



итуация с кубками была чуть иной: Half-Life - Counter Strike команде дали один большой кубок и каждому участнику кубок поменьше...

Ура организаторам, ура спонсорам, ура всем тем, кто сделал этот кубок. И конечно же, с почином!

А вот имена и фотография победителей “Первого кубка России по компьютерному спорту:
Quake III-Arena
1- место – Cooller
2- место – с58-Jibo
3- место – с58-Morfez
4- место – iTs-Leon

Ил-2: Асы в небе 1х1
1- место – FB=Viks
2- место – FB=Shtorm
3- место – TM_RR_Kami
4- место – FB=Kgach

Warcraft III: TFT 1.14b
1- место – FM.Ranger
2- место – aT.Deadman.vWeb
3- место – vWeb.A2
4- место – DkH.Franse

Counter Strike
1- место – Flashback
2- место – iTs|Mega
3- место – TheOne
4- место – Night

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости