Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские кладбища: приближаться небезопасно, заходить страшно
Автор: CaneCorso в 07/07/2013 07:10:00 (4107 прочтений)


Ограничение скорости 70 км/ч?! А ведь этой дорогой на кладбище идут сотни людей. 
Сергей Русак

По печальной необходимости я часто езжу на кладбище Рийгикюла. Как водитель очень внимательно отношусь к дорожным знакам и никак не могу понять, какому «умному» человеку пришло в голову вдоль всей территории кладбища установить знак с ограничением скорости 70?

Далее...



Вдоль дороги идет оживленное передвижение людей, которые приезжают на машинах и идут на кладбище. При этом они достают вещи из багажников, ходят вокруг машины; вместе со взрослыми приезжают дети, за передвижением которых иногда очень сложно уследить. Да и люди, приезжающие на автобусе на могилы своих родственников, тоже часто идут вдоль обочины. А в нескольких сантиметрах от всего этого проносятся машины со скоростью 70 км в час, а иногда и намного большей (ведь где разрешено 70, можно и 90 «втопить»).

Здесь, на мой взгляд, максимально 30 км в час надо ехать, а лучше — 20. Может быть, у человека, установившего этот знак, существует какая-то договоренность с работниками похоронных бюро и кладбища? Ну, чтобы побольше работы было у тех и у других. Вы меня понимаете? Лично я не имею никакого желания оказаться здесь в ином качестве раньше положенного срока...

Совсем недавно я побывала на другом кладбище – Сийвертси (это старое кладбище напротив памятника «Крест»). Здесь проблема со знаками стоит не столь остро, поскольку в этом районе не такое оживленное движение пешеходов. Правда, думаю, увеличение скорости до участка вдоль садов можно было бы и не делать сразу после выезда с территории города; вдоль кладбища вполне можно и со скоростью 50 км в час проехать, а уж после садов – гоните 70.

Однако есть здесь другая проблема. Я понимаю, что надо думать о живых (как раз о них я и думаю), но есть же какие-то моральные нормы в отношении к прошлому. Да, кладбище старое, многие могилы давно некому посещать и ухаживать за ними, все разваливается, но до сих пор есть и живые родственники похороненных здесь людей. Однако попасть на эти могилы становится все труднее.

Кладбище заросло травой по пояс, огромными папоротниками (настоящие джунгли!); везде валяются крупные ветки деревьев. Прямо на входе – куча мусора, которая разрослась уже до могил. В общем, на кладбище страшно заходить не только в темное время суток.

Впрочем, и на действующем кладбище Рийгикюла та же картина: мусор не убирается, в некоторых местах контейнеры пропали, новые так и не установят; могилы, за которыми некому ухаживать, зарастают травой, а то и вообще проваливаются; у кранов с водой такая грязь, что подходить не хочется; по всему кладбищу много поваленных ветром деревьев.

Посмотрите в таком случае на немецкое кладбище, которое находится у выезда из Нарвы: трава покошена, все чистенько, аккуратненько – смотреть приятно. Почему у нас не так? Согласна, что сами люди наши не слишком заботятся о чистоте и порядке. Но соответствующие городские службы и их подрядчики какие-то меры должны принимать. Или это никого не волнует?

Говорят, что без прошлого нет будущего. У нас уже потеряно (или отнято) много прошлого. Как бы ныне живущим и тем, кто еще родится, не оказаться еще и без будущего. По-моему, пора задуматься.


Татьяна Крутикова,
нарвитянка




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости