Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Директор начинающим исследователям: ваши работы нужно выбросить!
Автор: CaneCorso в 07/07/2013 07:10:00 (4406 прочтений)


Директор Кренгольмской гимназии устроил своим одиннадцатиклассникам тренировочную проверку, о чем они извещены не были. Коллаж “ВП”

Со следующего учебного года порядок сдачи экзаменов в гимназиях Эстонии изменится, и для всех гимназистов обязательным условием станет защита исследовательской либо практической работы. Некоторые нарвские одиннадцатиклассники озадачились подготовкой работ уже в этом году. Для учащихся Кренгольмской гимназии эта попытка обернулась большим разочарованием.

Далее...



Несколько месяцев — по «неправильным темам»

Работы целого класса, за исключением одной девочки, при первом оценивании были признаны негодными. Но, как считают педагоги «провалившихся» шко-льников, обратившиеся в «Виру Проспект», дело тут не в уровне работ, а в том, как и кем они оценивались. «Помогите защитить детей от произвола!» - так сформулировали причину своего обращения в газету два учителя из этой школы, сразу же предупредившие редакцию, что негативной информации о своем учебном заведении согласно условиям трудового договора они никому давать не могут. Тем не менее желание как-то повлиять на итоги многомесячных трудов своих учеников «проглотить» эту несправедливость им не позволили.

Около года назад, как следует из рассказа педагогов, тогда еще десятиклассникам Кренгольмской гимназии были предложены на выбор темы экзаменационных работ и руководители. Дети сделали свой выбор, побеседовали с руководителями и наметили план работы.

Затем пошла поэтапная деятельность, в частности, состоялись два семинара, на которых школьники получили добро на продолжение начального этапа работы, отчитались о сделанном, получили рекомендации педагогов и специальной комиссии под руководством Натальи Владимировны Самойловой. К середине апреля, как было сказано школьникам, от них требовалось завершить работу и сдать ее на проверку учителям-рецензентам, которые к 1 мая должны были высказать свои замечания. До 13 мая можно было исправить недочеты, а 4 и 5 июня должны были состояться презентации работ.

Однако 26 апреля директор школы Геннадий Анатольевич Быков, придя к одиннадцатиклассникам на урок, их работы забраковал, причем в весьма нелестных выражениях. Виновниками же такой ситуации были названы учителя-руководители, выбравшие для них, на взгляд г-на директора, «неправильные» темы. Оставив одиннадцатиклассников в расстроенных чувствах, директор через 3 дня уехал в отпуск.


«Неуд» на паях с педагогом

Все две недели его отсутствия гимназисты и их педагоги находились в тревожном ожидании. И, как оказалось, неспроста. Специальная комиссия в составе директора Быкова, завуча Янович и заменившей уволившуюся Наталью Самойлову Урве Айя провела индивидуальные беседы с учениками по оцениванию исследовательских работ. Результат: несколько работ надо переработать значительно, остальные (более 20) были аннулированы. Новые работы их авторам нужно написать к октябрю на эстонском языке.

-У меня такое ощущение, что я месяц пахал и мне не заплатили зарплату. Мне сейчас ничего не хочется, - так весьма своеобразно и доходчиво выразил свое отношение к случившемуся один из неаттестованных школьников.

Сразу отметим, что выносить оценку работам учеников Кренгольмской гимназии мы не взялись. Оставим это специалистам. Однако в газету педагоги обратились не для того, чтобы избавиться от их общих с воспитанниками «неудов». А чтобы мы помогли выяснить: нормально ли это, когда кто-то единолично и безапелляционно, вопреки планомерному ходу событий, выносит оценку исследовательским работам школьников?

А то, что решение в данном случае принималось единолично — от лица директора — его оппоненты ничуть не сомневаются: комиссия лишь оформила эти оценки «процессуально». Смущает их также и то обстоятельство, что г-н директор был в курсе выбранных ребятами тем, поскольку присутствовал на одном из семинаров. Остается только гадать, отчего его настрой столь неожиданно изменился. Кстати, своя версия у педагогов имеется — по поводу влияния на ситуацию третьих лиц.

Так кто же решает судьбу выбранных тем и судьбу работ; когда и как это должно происходить?


Просто тренировались

- Вопросы, связанные с ученическими исследовательскими работами, регулируются несколькими постановлениями министра образования, - сообщает нашей газете руководитель службы образования НГУ Лариса Дегель. - Есть, однако, круг вопросов (например, выбор возможных тем для исследования), которые регулируется школьной учебной программой.

В связи с этим, говорит г-жа Дегель, служба образования запросила более подробную информацию у администрации Кренгольмской гимназии.

Как выяснилось из данного школой ответа, согласно школьной учебной программе Кренгольмской гимназии, защита исследовательской или практической работы в э данном учебном заведении обязательна для гимназистов начиная с 1 сентября 2013 года. Чтобы учащиеся смогли достичь на этом направлении более весомых результатов, администрация инициировала предварительную работу по составлению и оформлению исследований и практических работ за год до обязательного срока.

Таким образом составление и написание работ, о которых шла речь выше, носили, по словам руководства гимназии, «тренировочный» характер. Доказательством этого, по их словам, является то, что темы, как этого требуют нормативные документы, не были закреплены за учащимися приказом директора, а также то, что не было отдельного приказа для учащихся 11 класса об обязательной защите работ в 2012/13 учебном году.

Как заверила службу образования администрация Кренгольмской гимназии, все авторы исследований получили предложения и рекомендации, которые позволят им в будущем составить и успешно защитить исследование или практическую работу.


Вплоть до увольнения

Однако педагоги благодушия своих руководителей не разделяют. Ни дети, ни их наставники, по утверждению обратившихся в редакцию, не знали, что являются лишь частью эксперимента. Поэтому строгости директора приняли близко к сердцу. Руководитель подготовки исследовательских работ Наталья Самойлова даже предпочла в такой ситуации уволиться. Другие “провинившиеся” в этом деле настаивали: давайте объяснимся, что сделано не так? И лучше — на педсовете.

Такое совещание педагогов состоялось, но коллеги не поддержали «протестантов». Как считают последние, потому что в Кренгольмской гимназии спорить с руководством — значит, подписывать себе приговор. Можно считать это совпадением, но вскоре после описанных событий два активно вмешивающихся в ситуацию с исследовательскими работами педагога в числе пятерых работников гимназии получили приказ об увольнении: для них в следующем году не нашлось нагрузки. Двое из этой «пятерки» с увольнением не смирились и обратились за помощью в Трудовую инспекцию.

Чем разрешится этот спор, прогнозировать трудно. Каждая из сторон уверена в своей правоте, у каждой есть аргументы. А вот что думает по поводу инцидента в Кренгольмской гимназии руководитель отдела общего образования Минобразования Ирене Кяосаар, к которой мы обратились за консультацией.

- Проведение исследовательской работы - это часть учебного процесса, которая должна быть определена в учебной программе школы однозначно и понятно. В том числе в части организации и оценивания. Несмотря на то, что из письма неясно, существует ли в школе такой документ, как руководство по оцениванию работ, следует заметить, что обоснованное вмешательство администрации в оценку тематики работ должно было произойти на стадии их выбора. Также непонятно, почему руководство признало темы неподходящими незадолго до их защиты.

Если соответствует действительности информация, что изменения произошли исходя из рекомендаций лиц вне школы и что директор обвинил учителей в выборе неправильных тем, то тогда способности директора руководить школой и развивать персонал нуждаются в анализе.

Комментариев г-на Быкова нашей газете получить не удалось — с прошлой недели он находится в отпуске.


Tатьяна Завьялова




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости