Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пока новое пособие необходимо не многим нарвитянам
Автор: CaneCorso в 06/07/2013 07:10:00 (1890 прочтений)


Нарвитяне неактивно ходатайствуют о получении нового семейного пособия — «пособия по необходимости». Возможно, потенциальные получатели пособия считают его размер слишком скромным.

Далее...



С 1 июля начались выплаты «пособия по необходимости», учрежденного депутатами Рийгикогу в декабре 2012-го в рамках рассмотрения очередного государственного бюджета. Оппозиция подвергла тогда критике то, что пособие решили платить не с января, а с июля, а также пыталась добиться того, чтобы сумма пособия была более значительной.

Согласно решению парламента, новое пособие составляет 9,59 евро для семей, в которых воспитывается один ребенок, и 19,18 евро - для семей с двумя и более детьми. До конца 2014 года сумма этого пособия не изменится, а с 2015 года государство планирует его повысить вдвое: 19,18 евро – для семей с одним ребенком, 38,36 евро – с двумя и более детьми.

Семейное пособие по необходимости – дополнительное пособие, предназначенное для семей, которые живут за чертой относительной бедности. Оно дополняет ряд других пособий – по бедности, детское пособие и т.д. То есть получать его смогут и семьи, чей доход формируется из пособия по бедности и выплат на детей. Однако на пособие по необходимости могут рассчитывать и те семьи, которые не получают пособия по бедности.

Несложно самому определить, может ли ваша семья рассчитывать на пособие по необходимости (тут все зависит от дохода и от состава семьи). Для этого на сайте Министерства социальных дел нужно найти специальный калькулятор, заполнить определенные графы и в итоге выяснить, находиться ли ваша семья за чертой бедности.
В нарвском Департаменте социальной помощи отмечают, что пока о «пособии по необходимости» ходатайствует всего 263 нарвских семей, в то время как по приблизительным подсчетам правом на пособие обладает около 1000 семей.

Главный специалист Отдела социальной работы департамента Евгения Ванхонен, обращая внимание на то, что информация о новом пособии распространялась довольно активно, предполагает, что, по всей вероятности, люди ходатайствуют о нем не очень активно из-за малого размера.

Между тем, в департаменте обращают внимание на то, что ежемесячные 9,59 евро (или 19,18 евро) за год могут сложиться в сумму, на которую можно купить ребенку или детям что-то значительное.

Потенциальным получателям пособия предлагают быть активнее, указывая на то, что подавать ходатайство о «пособии по необходимости» можно в любой месяц, оформляя его одновременно с пособием по бедности.

Для получения пособия по необходимости доход каждого взрослого члена семьи должен быть не более 280 евро в месяц, на каждого члена семьи старше 14, но еще не достигшего совершеннолетия, – 140, а на ребенка до 14 лет – 84.

При расчете семейного пособия по необходимости учитывается только средний доход, а движимое или недвижимое имущество нет. Также семейный доход рассчитывается с учетом тех детей, чей адрес может не совпадать с данными ходатайствующей семьи, указанными в регистре населения.


От редакции:

Вообще, в государственных и городских пособиях удивляет неровность сумм, как будто до сих пор при их утверждении власти считают в кронах, а не евро. Вот и в данном случае, 9,59 евро — это 150 крон, а 19,18 евро, соответственно, 300 евро.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости