Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
642 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Слияние школ — экономия без жертв?
Автор: CaneCorso в 13/07/2013 07:10:00 (1691 прочтений)


В здании Ваналиннаской школы планируется разместить объединенную гимназию. 
Татьяна Завьялова

Объединение Эстонской гимназии и Ваналиннаской государственной гимназии, которое предлагает осуществить в Нарве Министерство образования и науки, не имеет целью «уплотнение жильцов». Обучение продолжится в обоих зданиях.

Далее...


Говорилось, но не конкретно

Как известно, 3 июля в письме на имя мэра Нарвы и председателя горсобрания, подписанном руководителем отдела школьной сети Калле Кюттисом, министерство предложило начать переговоры об объединении находящихся по соседству гимназий и передаче здания Эстонской гимназии государству. Объединение школ, согласно видению министерства, следует завершить к 1 сентября 2014 года: это удобное время, чтобы начать капремонт зданий. Очевидно, такие сроки проистекают из начала нового периода финансирования в Структурных фондах Евросоюза.

Кроме этого, министерство предлагает обсудить вопрос создания одной чистой гимназии на 540 мест на базе русских школ города, но здесь уже сроки не указываются.

Как сообщила на состоявшейся в понедельник пресс-конференции руководитель отдела культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус, впервые предложение министерства было озвучено года четыре назад и еще тогда было воспринято «как разумное и хорошее».


- Учеников в Эстонской гимназии все же немного, к тому же она обучает не только нарвитян, но и детей из Вайвараской волости, из Нарва-Йыэсуу... Если в соседнем здании находится школа, которая ведет обучение по методике языкового погружения — тоже на эстонском языке, то действительно есть резон их объединить, - считает г-жа Лутус.

По ее словам, суть планируемого объединения состоит в том, что на базе двух школ будет образовано одно учебное заведение — с единым руководством, единым педколлективом. Что, на взгляд руководителя городской системы образования, расширит возможности новой школы в решении кадровых вопросов. Для учителей это интересно возможным (при наличии необходимого количества обучающихся) увеличением учебной нагрузки и повышением заработной платы.

Что же касается изменений для учеников, то они состоят в следующем: предлагается, что в одном здании расположится основная школа, в другом будет гимназическое звено.

Как же в таком случае совместятся две методики обучения — на эстонском языке и языкового погружения?

Г-жа Лутус находит этот вопрос вполне решаемым — что называется, было бы желание.



Разделятся по возрасту

Более конкретно мы попросили ответить на этот вопрос самих инициаторов реорганизации - Министерство образования и науки.

Как сказала «Виру Проспекту» руководитель отдела общего образования Ирене Кяосаар, действительно, одной из главных целей объединения школ-соседок в Нарве является создание двух отдельных структур: основной школы и чисто гимназии. Предположительно, гимназия разместится в Ваналиннаской школе, основная — в Эстонской.

-- Мы находим очень важным создать для получающих среднее образование на эстонском языке в Нарве возможности более богатого выбора. Это достигается через разнообразие предметов по выбору при высоком уровне их преподавания, чего в малочисленных учебных заведениях добиться очень трудно. - Отмечает представительница министерства. В отношении организации учебного процесса особых проблем г-жа Кяосаар не видит.

- Совместить можно всегда и все. Ведь в современном образовательном процессе упор делается на индивидуальный подход - к каждому ученику, а они все очень разные. Так и здесь: можно будет, к примеру, какой-то класс обучать по одной методике, а параллельный — по другой. В гимназии, конечно, все будет более унифицированно, но отличия в преподавании все же быть должны. Поскольку у одних детей как родной будет преподаваться русский язык, для других — эстонский. Похожая ситуация и с иностранным языком.

Тем не менее, чиновница министерства признает, что обдумать новую систему обучения нужно будет очень тщательно и затем правильно «уложить» его в учебную программу. Ирене Кяосаар также отмечает, что подобные слияния в Эстонии уже имели место: например, в Локса. Теперь такой же путь проделают в Муствеэ.



Теряют привычный мир. А если и рабочее место?

И Эстонская, и Ваналиннаская гимназия сегодня встречают пустыми коридорами и классами: дети и взрослые на каникулах. В отпуске и директора школ: Ута Кроон-Ассафрей и Татьяна Степанова. Однако реакция коллективов на возможное объединение уже более-менее известна. Она обозначилась еще во время встречи в ноябре минувшего года с министром Яаком Аавиксоо. Г-н министр поделился тогда только самой идеей объединения, отметив, что для качественного образования в Нарве на эстонском языке другого пути он не видит.

Педагоги его внимательно выслушали, получили ответы на заданные вопросы, но большими поклонниками идеи не стали.

- Почему? - спрашиваем у замещающей сегодня директора Эстонской гимназии Эдит Йохансон.

- Прежде всего, потому, что так обычно бывает с человеком — когда ему что-то незнакомо, непонятно, меняется заведенный и симпатичный ему порядок — он этому противится.



Действительно, понятно пока далеко не все: например, все ли рабочие места сохранятся, как будет выстраиваться процесс обучения. Недостаток информации порождает отдельные заблуждения. Например, Эдит Йохансон считает, что одно из зданий заберет для каких-то своих целей государство, тем более, что в каждой из объединяемых школ есть излишки площади. Однако перспектива уйти под крыло государства ей симпатична: судя по государственной Ваналиннаской школе, в плане развития материальной базы это дает определенные преимущества.

В целом объединение Эдит Йохансон не страшит: гораздо хуже, считает она, если для обучения в гимназическом звене на эстонском языке нарвитянам придется ездить, к примеру, в Йыхви.



Расходы города сокращаются

Для Нарвского самоуправления передача Эстонской гимназии государству, безусловно, выгодна: все-таки ее содержание обходится городскому бюджету примерно в 170 000 евро в год. А тут вроде бы и возможности обучения сохраняются, и деньги на месте. По крайней мере, так думает горуправа, и переговоры, вероятно, будут продолжены. Но решающее слово все же за депутатами.


Татьяна Завьялова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости