Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Реконструкция Нарвского променада идет полным ходом
Автор: CaneCorso в 04/08/2013 07:20:00 (3818 прочтений)


Первого февраля 2013 года был заключен договор между Департаментом развития и экономики города Нарвы и фирмами, представившими совместное предложение: RTS Infraehitus OÜ, Ehitusfirma Rand, Tuulberg AS и Insenerehituse AS на выполнение строительных работ по реконструкции Нарвского прибрежного променада.

Далее...



Официальным представителем совместного предложения является RTS Infraehitus OÜ. Срок окончания работ запланирован на август 2014 года. Общая стоимость договора без налога с оборота составляет 3 830 449,76 евро, включая резерв.

Осуществление работ на 85%, финансирует Европейский фонд регионального развития через программу «Развитие городских регионов», 15% выделяет город Нарва из своего бюджета. Программа «Развитие городских регионов» реализуется через целевое учреждение «Развитие предпринимательства» и Министерство внутренних дел.

Целью проекта реконструкции Нарвского прибрежного променада является развитие исторической прибрежной зоны и создание привлекательного общественного пространства в Нарве, которые имеют важное значение как для города Нарвы и Эстонии, так и для Европейского Союза.

Для достижения цели на данный момент осуществляются следующие работы:

- Укрепление и приведение в порядок берега реки для обеспечения устойчивости к эрозии и презентабельности/представительности;
- Укрепление стен бастионов и склонов (в т.ч. укрепление участков стен, которые представляют опасность обрушения, инъектирование трещин, дренажные работы) и освещение зоны променада для обеспечения безопасности при нахождении на променаде;
- Строительство отдельной пешеходной и велосипедной дорожки, строительство и реновация подъездных путей, лестниц, которые обеспечат безопасное и удобное использование променада пешеходами, спортсменами и пограничниками , а также соединит променад, центр города и другие зоны отдыха (Темный сад, Йоаорг и Нарвский порт);
- Строительство объектов для отдыха , в т.ч. сцена под открытым небом, детская площадка, а также благоустройство зеленых зон на протяжении всего променада;
- Установка охранной системы для обеспечения безопасности на променаде;
- Создание аттрактивного имиджа променада посредством малых архитектурных форм и городской мебели.

По словам руководителя проекта Пеэтера Крустена самая сложная работа протекает в нижней части променада:

- После завершения строительных работ на Нарвском променаде нарвитяне получат хорошее место для пеших и велосипедных прогулок, а также уютную зону семейного отдыха с детьми. На площади возле бастиона Виктория на установленной сцене горожане и гости Нарвы смогут наслаждаться выступлениями творческих коллективов. Центром протяженной композиции променада станет площадь Солнца с солнечными часами, рядом с ней расположится смотровая площадка с биноклями в направлении российского берега. Данная конструкция будет нависать над водой. Также планируется установить скульптурные изображения львов в разных позах. Сегодня идут и работы по реконструкции Нарвских бастионов. Которые до определенного момента несли угрозу для жизни горожан. После реконструкции прогулки вдоль бастионов станут безопасными, так как стены бастионов будут укреплены по всем современным технологиям.

Безусловно, реконструкция Нарвских бастионов и Нарвского променада в значительной степени будет способствовать повышению качества жизни в Нарве городе, а также повысит конкурентоспособность и привлекательность города, как места посещения для туристов.

Наша справка:

О строительстве променада по улице Койдула, 7 идет много споров. По проекту было оставлено 6 деревьев, где гнездятся летучие мыши. По мнению многих эти же деревья разрушают стены бастиона, эстетически портят своим видом набережную. Так ли это на самом деле?

Газета «Нарва» поинтересовалась у главного специалиста Нарвского департамента развития и экономики Надежды Петровой:

- Вырубка и обрезка деревьев на аллее вдоль улицы Койдула проводилась в соответствии с проектом реконструкции Темного сада. В период составления проекта каждое дерево было изучено специалистами, были проведены дендрологические исследования, на основании которых и были даны рекомендации по обрезке и вырубке деревьев, по уходу за зелёными насаждениями в границах проекта, - комментирует Надежда. - По обязательному требованию Департамента окружающей среды также были проведены: экс-пертиза, инвентаризация и исследование популяции летучих мышей, занесённых в Красную книгу. По результатам данного исследования должны быть сохранены некоторые из тех деревьев, которые по проекту шли на снос, в том числе и часть деревьев по ул. Койдула.

Также в отчете по стратегической оценке влияния общей планировки старого города на окружающую среду дана рекомендация: сохранить в Темном саду старые деревья с дуплами, в которых летучие мыши живут в летнее время.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости