Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарвском заливе ведут охоту за минами
Автор: Мastak в 28/05/2004 10:37:06 (1488 прочтений)


В продолжающейся десять дней противоминной операции "MCOPEST 2004" участвуют 13 противоминных кораблей; за двое суток они обнаружили в Нарвском заливе 19 взрывоопасных предметов, наряду с минами найдена и одна немецкая торпеда.

- Это очень хороший результат, если учесть, что операция только набирает обороты и продолжается пока лишь двое суток, - отметил вчера общий руководитель операции "MCOPEST 2004" капитан-майор Ахти Пийримяги. Хорошей "добыче" способствовали также слабый ветер и постоянная температура воды.

Охваченная операцией территория разделена на четыре области и находится в окрестностях Найссаар, Тойла и Нарва-Йыэсуу. По состоянию на вчерашнее утро обнаружено 19 взрывоопасных предметов - 18 мин и одна торпеда. далее....

Четыре взрывоопасных предмета вчера к обеду еще не были идентифицированы, семь находок удалось взорвать с помощью базирующихся на тойлаской базе водолазов, укрепляющих на взрывоопасных предметах заряды. При установке зарядов используются и подводные роботы. Редко случается, что мины нельзя взорвать на месте и приходится доставлять их на специальных воздушных подушках в место для уничтожения. "Мы делаем это только, если поблизости порт или если слишком мелко", - пояснил Пийримяги, по словам которого, им когда-то пришлось отвезти от своего родного порта в открытое море четыре мины времен второй мировой войны, чтобы взорвать их там.

Эстонские военно-морские силы занимаются противоминными операциями десять лет. За этот период уничтожили около 300 взрывоопасных предметов и обнаружили около 30 затонувших судов. "И сравнить нельзя в тем временем, когда мы начинали. Тогда Силы обороны Эстонии были юные, а военно-морские силы только создавались. У Эстонии даже противоминных кораблей не было. А они для такой работы очень нужны. Минных тральщиков тут маловато. И, конечно, люди тоже необходимы", - отметил Пийримяги.

На сей раз эстонский противоминный корабль "Сулев" вместе с латвийским и литовским судами проверяли море на расстоянии часа хода от Тойла и обнаружили уже две мины. Первый же взрывоопасный предмет обнаружил в пяти милях к северо-востоку от Тойла водолаз с французского противоминного корабля "Пегас" - это была немецкая торпеда. Мины обнаружили также бельгийское, польское и шведское суда. Больше всего - на счету финского "Кампела".

Кроме судов вышеназванных стран, в операции участвуют норвежское и германское суда, а также водолазы из четырех стран. Эстонские военно-морские силы, участвующие в операции с кораблем и водолазами, являются также общими руководителями учения. "Если учесть, что другие страны занимались борьбой с минами долгие годы, то у них таких находок мало, и участие в нашей операции стало для них возможностью обучить своих водолазов и экипажи противоминных кораблей работе с настоящими минами в реальных условиях", - сказал Пийримяги.

Наиболее заминированные во время второй мировой войны

Финский залив и особенно его восточная часть были одними из наиболее заминированных территорий во время второй мировой войны. Предполагают, что в водах Эстонии имеется в общем более 70 тысяч взрывоопасных предметов. Эстонцы могут пользоваться также картами военных времен, но, по словам Пийримяги, они неточные и большой пользы от них нет.

За 10 лет проверены 6,5 процента территории вод Эстонии. "У нас нет амбиций, что все воды должны быть полностью проверены, но более опасные участки надо, конечно, проверить", - отметил Пийримяги. Таковыми являются пути прохождения судов, порты и места бросания якоря. "Мины могут представлять опасность именно для рыбаков, в сети которых могут попасть. В местах бросания якоря они тоже опасны. В последнее время увеличилось количество любителей-ныряльщиков, которых тоже интересует все находящееся под водой", - сказал Пийримяги. Для пассажирских и грузовых кораблей взрывоопасные предметы времен первой и второй мировых войн не опасны.

В Нарвском заливе мины ищут в первый раз и число их должно быть тут велико. Поэтому Пийримяги обещает, что такие операции станут проводить в здешних водах и впредь. "Нельзя сказать точно, когда наши воды станут свободными от мин. На это могут потребоваться годы или десятилетия", - добавил он.

Герли РОМАНОВИЧ
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости