Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
623 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Суд назвал увольнение Тамары Луйгас незаконным
Автор: CaneCorso в 03/08/2013 07:10:00 (1240 прочтений)


Чиновница, ставшая неформальным лидером в борьбе против нарвской коррупции, вступившая на оппозиционной волне в Социал-демократическую партию, получила приказ о снятии с должности по причине утраты доверия и покинула рабочий кабинет.

Уже фактически состоявшееся увольнение опальной нарвской чиновницы суд признал незаконным, но о возвращении на должность речи не ведется.

Тамара Луйгас, исполнявшая обязанности директора Нарвского департамента горимущества и хозяйства, была уволена за вскрывшееся нарушение по распоряжению мэра Тармо Таммисте от 17 декабря 2012 года. Однако обстоятельства позволяли ей числиться при должности вплоть до первых чисел мая.

Далее...



Избавиться от Луйгас нарвская городская власть пыталась с 2011 года, когда имеющая юридическое образование чиновница «начала откровенно рассказывать общественности о том, как распределяются муниципальные недвижимость и стройзаказы среди «своих» фирм и бизнесменов. Первому ее увольнению в январе 2012-го воспрепятствовал суд , предоставивший первичную правовую защиту на время рассмотрения заявления. Правда, впоследствии решение оказалось не в пользу Луйгас, но в настоящее время оно еще обжалуется.

Оказавшееся вторым декабрьское увольнение Тартуский административный суд 18 июля признал незаконным. Он обязал Нарву выплатить Тамаре Луйгас компенсацию в размере трех ее среднемесячных зарплат в бытность директором – выходит примерно 4200 евро, а также компенсировать понесенные ею процессуальные расходы в размере 843 евро. Нарвская мэрия вправе обжаловать это решение в срок до 19 августа.
Городской секретарь Нарвы Антс Лийметс пояснил «Северному побережью», что нынешнее законодательство исключает возвращение через суд на работу уже уволенного работника или чиновника: «Если руководитель не хочет брать этого человека обратно, то восстановлению он не подлежит, но у работника есть право потребовать компенсацию».

Восстановление Луйгас в должности трудно представить и потому, что управлявшийся ею департамент горуправа и горсобрание Нарвы ликвидировали с апреля 2013 года, и сам по себе этот момент стал третьим по счету увольнением упорной чиновницы. До того она худо-бедно руководила, невзирая на декабрьское увольнение, так как суд вновь предоставлял ей первичную защиту. Это по счету третье расставание, прошедшее по бумагам в мае, Луйгас уже не стала обжаловать и прокомментировала это словами о том, что не хочет превращать свои действия в фарс.

Тамара Луйгас заявила, что взыскание, ставшее причиной увольнения в декабре, было наложено «не за работу, а с целью избавиться от меня, так как я мешала устраивать темные делишки с изъятием денег из казны в свои карманы». В действительности же и формально это было наказание за вскрывшееся ее сомнительное действие с муниципальной квартирой.

А именно: в 2008 году Луйгас возглавила департамент и переехала в Нарву из Йыхви, получила городское жилье, однако вскоре неофициально поселила там молодую семью одного своего подчиненного, тогда как сама вернулась в Йыхви. Положение осложнялось тем, что предоставленная ей муниципальная квартира была среди тех 15-ти, что отремонтированы при поддержке целевого учреждения «KredEx», и с ним город обязан согласовывать использование жилья, в частности сдачу. Такого согласования в случае Луйгас сделано не было, и возник риск, что «KredEx» потребует деньги обратно. Последнего в итоге не случилось, но вся эта история показалась мэрии подходящим основанием для увольнения неугодной.

Ныне безработная Тамара Луйгас по-прежнему проживает в Йыхви, но зарегистрировала место жительства в Нарве, готовясь баллотироваться в горсобрание по списку оппозиционной Социал-демократической партии.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости