Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве ответственность дорогокопателей перед водителями застрахована
Автор: CaneCorso в 13/08/2013 07:20:00 (2095 прочтений)


Дороги в Нарве хотя и перекопаны повсеместно из-за реконструкции водопровода и канализации, но серьезные поломки автомашин случаются по этой причине нечасто. Или просто водители не хотят связываться. А зря, ведь ответственность строителей перед ними застрахована.

Далее...


Генподрядчик водно-канализационного проекта ТОО «Astlanda Ehitus» перекапывает Нарву вдоль и поперек с прошлого года, а закончит в 2014-м. Заказчиком выступает муниципальный водоканал «Narva Vesi», и заявления об ущербе автовладельцы несут в мэрию.
Как подсчитал Дмитрий Дьяков, ведающий деликтными производствами в городской канцелярии Нарвы, за время проекта поступило восемь требований о компенсации: по пяти вынесено положительное решение, три еще рассматриваются. Платит производящий работы генподрядчик, а точнее – страховая фирма, так как ответственность строителей перед третьими лицами застрахована.

- Я удивлен и ожидал худшей картины. Значит, водители у нас – профессионалы, – прокомментировал скупую статистику глава канцелярии Антс Лийметс – и сам автолюбитель.

Он заметил, что Нарва сама еще ни разу не платила компенсацию автовладельцам за поломки на дорогах.

Кроме ущерба на дорожной стройплощадке, другой возможный вариант – въезд в неисправные техносистемы, то есть в плохо закрытые люки. Тут налицо ответственность собственников: водоканал, теплосети или фирмы связи.

- У нас в Нарве за последние годы был один подобный случай с «Элионом» и два с «Нарва веси» – насколько знаю, разбирательства еще идут, – сказал Дьяков.

И еще один вариант – машина повреждается из-за дефекта дорожного покрытия.

- У нас договор с фирмой, обслуживающей наши дороги, и она обязана обозначать опасные места. Если ямы не обозначены знаками, то несет ответственность. Был один такой случай, когда на Алаяама теэ яму не обозначили, машина получила значительный ущерб, и эта фирма компенсировала собственнику ремонт – напрямую, без участия города, – рассказал Дьяков.

Чиновник подчеркнул, что желающий получить компенсацию обязательно столкнется с проблемой доказывания – никакая из схем ответственности не подразумевает автоматической выплаты. «Даже если ущерб налицо, но документы неправильно собраны, обстоятельства не зафиксированы, полиции не было на месте происшествия, счет составлен с арифметическими ошибками, а бывало и такое, то мы это не акцептируем, отправляем человека в суд. Но пока у нас не было еще ни одного судебного процесса по ущербам».

И вместе с тем Дьяков согласился, что хотя город сам фактически еще ни разу не был ответственным напрямую, но моральную ответственность местная власть все же несет. «Во-первых, заявления от людей поступают к нам, а во-вторых, происходит все это на административной территории города».


Как действовать

На место поломки нужно вызвать полицию. Если она сразу не зафиксирует обстоятельства, то сделать это потом будет очень сложно, и не помогут собственная фотосъемка ямы, оторванного колеса или бампера – вам могут просто не поверить.

Точная фиксация с участием полиции важна и для определения собственника дороги, а вернее, ямы: им может быть не самоуправление, а, допустим, квартирное товарищество. В пограничных случаях значение имеет каждый сантиметр.

При сборе других доказательств – смет, счетов и т.п. – будьте максимально щепетильны.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости