Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
650 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бомбу в нарвском торговом центре Fama не нашли
Автор: CaneCorso в 25/08/2013 07:10:00 (2727 прочтений)


Из-за угрозы взрыва крупнейшему торговому центру Ида-Вирумаа — соответственное сообщение было сделано неизвестным по телефону около 11 часов утра 21 августа — из него были эвакуированы все покупатели и работники, от транспорта была очищена парковка.

Далее...



До 13.40 продолжались поиски взрывного устройства спасателями и специально тренированной собакой, которую оперативно, на машине с мигалкой, привезли аж из Тарту. Ожидание собаки заняло почти все то время, когда торговый центр оставался пустым по вине злоумышленника. При том, что площадь Fama превышает 30 тысяч квадратных метров, а все магазины досматривались в присутствии их руководителей, непосредственно поиск занял не так много времени.

Управляющие магазинов незапланированному отдыху не были рады совершенно.


Руководитель нарвского магазина сети Itshop Сергей Репетунс в разговоре с «ВП» высказал мнение, что даже если «телефонного террориста» найдут и накажут, предпринимателей это не утешит, так как вынужденная остановка торговли приведет к недополучению прибыли, а та "террористом" не будет компенсирована.


«Например, в преддверии 1 сентября в наш магазин обращаются родители, готовящие к школе своих детей, то есть сейчас довольно напряженное время, когда люди делают больше покупок, чем обычно», - сказал господин Репетунс.

Менеджер по маркетингу Fama Keskus Надежда Шашева сказала "ВП", что со стороны торгового центра было подано заявление в полицию, на основании которого начнется уголовное производство. По ее мнению, полиция и спасатели сработали 21 августа оперативно, с учетом того, что собаку спасателей доставляли из самого Тарту.

До сих пор Fama Keskus, как и Astri Narva, атакам "телефонных террористов" не подвергались, но в них ранее проводились учения, в рамках которых спасатели искали бомбы и обезвреживали их.

Наказание за "телефонный терроризм", который зачастую сообщающие о несуществующей бомбе называют "шуткой", бывает нешуточным.

В прошлом году Харьюский уездный суд вынес решение по делу двух "телефонных террористов", приговорив одного к реальному 4-месячному тюремному заключению, другому назначив такой же срок условно. Два приятеля 21 года и 22 лет в один из январских вечеров 2012-го решили "позабавиться" - сообщить на единый телефон спасательных служб об угрозе взрыва в ночном клубе, расположенном неподалеку от Таллинского порта. По тревоге из клуба эвакуировали клиентов и персонал. Спасатели проверили помещения, но взрывного устройства не обнаружили. Деяние великовозрастных "шутников" суд расценил как тяжкое нарушение общественного порядка.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости