Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пикетчики не убедили депутатов не трогать нарвские школы
Автор: Мastak в 02/06/2004 10:02:39 (1712 прочтений)


Состоявшийся в конце прошлой недели массовый пикет нарвских школьников, учителей и родителей, выступивших против закрытия их учебных заведений, не произвел впечатления на депутатов. Спокойно пройдя мимо детей в зал заседаний, депутаты большинством голосов приняли два решения: о реорганизации школьной сети и ликвидации городского отдела образования. далее..

Городское собрание Нарвы также потребовало от городской управы провести должностное раследование поведения директора школы номер шесть Светланы Колпаковой. По мнению депутатов, Колпакова дважды нарушила учебный процесс: в среду, когда в учебное время школьников учили, как надо вести себя во время пикета и в четверг, когда из-за пикета были сорваны уроки. По словам организаторов пикета дело обстояло иначе: правила поведения на пикете обьясняли на большой перемене, а в день пикета у части школьников седьмого урока по расписанию не было, у других его перенесли на другой день.

Городское собрание прекратило деятельность отдела образования. Будут сокращены ставки руководителя отдела и его заместителя, несколько ставок персонала. Остальных чиновников переведут в отдел культуры. В качестве причин такого решения были названы экономия средств (в будущем году она составит 1,6 млн крон), а также многочисленные претензии к работе отдела. Однако, с другой стороны, именно руководитель отдела образования Майе Брагина много раз выступала против закрытия школ и пыталась доказать депутатам, что «лишних школ в городе нет».

О закрытии школ не говорится прямо

Как подчеркнула заместитель председателя городского собрания Лариса Оленина, в последней редакции программы реорганизации школьной сети уже ни слова не говорится о том, что в будущем году будет закрыта хотя бы одна школа. В документе указаны лишь критерии, согласно которым городская управа будет принимать решения. Однако сами директора попавших под удар школ, Юхкентальской и шестой, уверены, что в покое их не оставят.

«Например, один из критериев – обязательный набор не менее одного первого класса с числом учащихся не менее 18. Попробуйте, наберите первый класс, когда весь год идет антиреклама: мол, эту школу все равно закроют! А даже если это удастся, как выполнить пункт о том, что в гимназической ступени должно быть по два десятых, одиннадцатых и двенадцатых класса с количеством учащихся 26 человек. Если у нас сейчас – один 10-й, то есть будущий 11-й, то второй-то уж точно к первому сентября не появится.

Или взять пункт о том, что школьное здание должно быть в удовлетворительном состоянии. Он ведь ставит под удар абсолютно все школы в городе, за исключением трех, где был сделан капитальный ремонт. А в нашей школе капитального ремонта не было уже 43 года», - сказала директор Юхкентальской школы Ирина Трошкина. В школе номер шесть капитального ремонта не было 40 лет.

По словам зампредседателя, недостаток гимназических классов обнаружится не только в Юхкентальской, но и во многих других гимназиях. «Это означает, что эти школы должны стать основными. У нас неоправданно много гимназических», - пояснила Оленина. Почему 26 учеников в классе – количество, установленное законом о школе и гимназии как верхний предел, для Нарвы должно стать нормой? По мнению Олениной, меньшие классы экономически нерентабельны.

Что касается экспертной оценки состояния школ ( которая обойдется в 500 тысяч крон), то ее задача – определить очередность ремонтов школ и в дальнейшем составить проекты, которые помогут получить для них деньги из различных фондов, сообщила Оленина.

Ирина ТОКАРЕВА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости