Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве подорожает проезд на городском транспорте
Автор: Мastak в 03/06/2004 10:13:59 (1668 прочтений)

Автобусный билет для проезда по городу в Нарве с 15 сентября подорожает на крону - с 5-ти до 6-ти. Месячный единый проездной будет стоить 190 крон вместо прежних 150-ти. Это давно ожидаемое местными транспортниками решение Нарвского городского собрания связано с подорожанием топлива после присоединения Эстонии к Евросоюзу. далее...

Проезд в Нарве на автобусах подорожает с 15 сентября. Перед этим последнее повышение цены на билет - с 4 до 5 крон - произошло в 1999 году.

Убытки из-за неоперативности властей

Ставка акциза на ввоз топлива после вступления в Евросоюз поднялась с 2,55 до 3,84 кроны за литр, что повлекло за собой рост цен на горючее. Кроме того, вступление в ЕС подняло стоимость обязательных транспортных страховок.

Все эти обстоятельства две нарвские фирмы, занимающиеся общественными перевозками по городу, предвидели еще в октябре 2003 года. И потому обратились в городскую управу с ходатайством повысить цену на проезд на крону либо увеличить городскую дотацию. Так и не найдя возможности для второго варианта, теперь все-таки пришлось согласиться на первый.

- Мы обратились к властям заранее, так как предвидели, что на рассмотрение вопроса потребуется длительное время. Надеялись, что цена будет повышена уже с 1 мая этого года. Теперь же до 15 сентября мы понесем значительные убытки, с которыми придется справляться только за счет внутренних резервов, - сказала Людмила Абрамова, главный бухгалтер акционерного общества "Narva Bussiveod", основанного полностью на муниципальном капитале.

По словам руководителя другой фирмы - "Transurban Narva OÜ" - Вадима Карасева, внутренний резерв у фирмы один - низкая зарплата водителей, которая колеблется сейчас от 4300 до 5000 крон "грязными".

Боятся сокращений на "Кренгольме"

Обе фирмы не боятся, что повышение цены билета приведет к потере клиентов. "Практика показывает, что в первые два месяца после повышения цены билета люди ездят меньше, а потом количество клиентов снова выравнивается", - рассказывает Абрамова.

- Больше всего нас волнуют предстоящие сокращения на "Кренгольме" - 400 уволенных человек перестанут покупать проездные! Это нанесет серьезный урон бюджету фирмы, - утверждает Карасев.

- Когда в июле "Кренгольм" уходит в коллективный отпуск, "Narva Bussiveod" работает по городским маршрутам вообще без прибыли. Так что сокращения там наверняка приведут к серьезным нашим убыткам, - согласна и главный бухгалтер "Narva Bussiveod".

Ирина ТОКАРЕВА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости