Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Полет первого частного космического корабля назначен на 21 июня
Автор: Мastak в 04/06/2004 11:17:42 (1153 прочтений)


Первый полет в космос частного космического пилотируемого летательного аппарата, названного SpaceShipOne, намечен на 21 июня 2004 года, сообщает CNN.

Дата запуска была объявлена в среду 2 июня компанией Scaled Composites, создавшей SpaceShipOne. "Этот полет откроет новую эру, в которой полеты в космос станут доступны для обыкновенных людей", - говорится в письменном заявлении руководителя проекта SpaceShipOne Берта Рутана (Burt Rutan). далее...

Планируется, что самолет-носитель White Knight поднимет SpaceShipOne на высоту около 16 километров, затем космический аппарат с пилотом на борту отделится и самостоятельно достигнет высоты в 100 километров над земной поверхностью. Полет на этой высоте продолжится три минуты, после чего, SpaceShipOne начнет снижаться и приземлится на посадочную полосу. Весь полет первого частного космического корабля займет 1,5 часа.

Во время трехминутного полета на высоте в 100 километров пилот будет испытывать чувство невесомости. SpaceShipOne может кроме пилота брать на борт еще двух пассажиров, но в первом полете в космос они участвовать не будут.

Компания Scaled Composites ранее получила лицензию Федерального управления гражданской авиации США на проведение суборбитального полета.

SpaceShipOne в случае успешного запуска станет победителем в конкурсе на создание частного пилотируемого космического аппарата. Финансирование этого конкурса, названного X Prize, осуществляет миллиардер Пол Аллен - один из основателей Microsoft. Если SpaceShipOne сможет подняться на высоту 100 километров над поверхностью земли, совершить успешное приземление, и в течение двух недель повторить полет, то, по условиям конкурса, компания Scaled Composites получит 10 миллионов долларов.

Заявки на участие в конкурсе X Prize подали более 20 команд из 7 стран мира, но создатели SpaceShipOne считаются наиболее вероятными победителями.

Ранее SpaceShipOne успешно прошел 14 испытаний.

Lenta.Ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости