Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "ЭЭНАР" проект продолжается
Автор: CaneCorso в 11/09/2013 07:30:00 (1034 прочтений)


Начиная с марта 2013 года, Нарвское общество инвалидов «ЭЭНАР» осуществляет большой проект по оказанию помощи на дому людям с ограниченными возможностями. Проект, который поддерживается фондом KÜSK, должен был закончиться в конце октября, но недавно было принято решение о его продлении до конца года.

Далее...



Руководитель проекта Елена Ода сообщает, что на данном этапе в нём задействовано 9 волонтёров, которые зарегистрированы в качестве безработных. В задачу каждого волонтёра входит посещение двух-трёх клиентов – людей, чаще всего пожилых, не способных самостоятельно ходить за покупками и поддерживать порядок в доме. Помимо волонтёров, в проекте также участвует специалист по уходу, занимающийся с самыми тяжёлыми случаями. Волонтёры и специалист заняты в проекте уже два с половиной месяца – до конца июня с клиентами работали другие участники.

По словам Елены, волонтёры, участвующие в проекте, способны дать клиентам нечто большее, чем помощь по уходу: каждый из волонтёров проводит со своими «бабушками» и «дедушками» (как они ласково называют клиентов) по несколько часов в неделю, не только помогая им по дому, но также уделяя внимание общению с клиентами, которым зачастую больше не с кем завести беседу. Большая часть волонтёров по завершению проекта проходит обучение по специальности «сестра по уходу» - верный признак того, что участие в проекте не прошло для них зря, и они готовы продолжать работать в этой сфере.

На прошлой неделе в рамках проекта состоялось занятие волонтёров со специалистами из MTÜ „Lapsele Oma Kodu" – Натальей Умаровой и Светланой Горбачёвой, на котором волонтёры делились своими впечатлениями от работы в проекте и рассказывали о возникающих трудностях, а психологи, в свою очередь, отвечали на все вопросы волонтёров и давали советы для дальнейшей деятельности. Стоит отметить, что Наталья и Светлана – единственные в городе специалисты, откликнувшиеся на просьбу организаторов проекта о проведении бесплатного занятия с волонтёрами, не имеющими специальной подготовки.

Руководитель проекта Елена Ода надеется, что в будущем подобную программу по оказанию помощи на дому удастся сделать постоянной, но для этого, разумеется, необходима дальнейшая поддержка со стороны городских властей.

Как бы то ни было, проект ещё продолжается, и все желающие поучаствовать в нём могут связаться с руководителем общества «ЭЭНАР» Любовью Зверевой по тел. (+372) 551 1631.


Владислав Лушин



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости