Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С Нарвой стремятся дружить россияне, китайцы, американцы...
Автор: Адм/Бенбоу в 17/09/2013 07:20:00 (1449 прочтений)


На сегодняшний день у Нарвы заключены соглашения о сотрудничестве более чем с десятью городами — как ближнего, так и дальнего зарубежья. И список этот пополняется.

Далее...



Подробную информацию о том, как развиваются отношения Нарвы с ее побратимами и партнерами, представил на инфочасе в городской управе в минувший понедельник советник по международным связям канцелярии Нарвской городской управы Вячеслав Коновалов, пишет "Виру Проспект".

”Мой дальний друг …”

Заметим, что список, с кем дружит Нарва, находится на официальной интернет-страничке города.

Там же можно узнать и о членстве Нарвы в международных организациях, а именно в Союзе Балтийских городов (Union of the Baltic Cities) и Ассоциации City Twins (городов-побратимов).
Рядом со старинными приятелями, к коим можно отнести, например, российский Ивангород и шведскую Карлскогу, теперь стоят и сравнительно недавно приобретенные — польский Эльблонг, белорусский Борисов, болгарская Горна Оряховица. А скоро, говорит В. Коновалов, есть планы, что к ним примкнут уж совсем далеко от нас находящиеся китайский Сямынь, американский Белэр (штат Мериленд), российская Нягань (Ханты-Мансийский округ).

- С Сямынем мы заключили договор о дружеских намерениях в июле этого года, когда делегация китайского города побывала в Нарве с ответным дружественным визитом, — уточняет В. Коновалов, напомнив, что в начале мая представители нарвских властей и Нарвского парка промышленности и логистики побывали в Китае с целью налаживания деловых отношений.
- Если все пойдет по плану, то в следующем году в Китае мы подпишем соглашение о партнерстве. И тогда можно надеяться, что китайские инвестиции могут прийти в Нарву.

Китайцы уже предложили нарвитянам поучаствовать в выставке CIFIT, которая традиционно проходит в Сямыне и собирает потенциальных инвесторов и тех, кто ждет инвестиции. Правда, по словам В. Коновалова, Нарвский парк промышленности и логистики пока воздержался от участия в ней.

По экономическим соображениям не собрался пока в Нягань мэр Нарвы, хотя получил от тамошнего мэра официальное приглашение.

Американцы же уже подружились с Вильянди и готовятся в ноябре заключить соглашение о сотрудничестве с Нарвой. Сделать это, говорит В. Коновалов, можно будет по скайпу, не отправляясь в дальнюю дорогу через океан.

Кадры решают все

Рассказывая о том, как развивается сотрудничество Нарвы с тем или иным городом или регионом (например, город выстраивает отношения в целом с уездом Эда-Хяме, Финляндия), Вячеслав Коновалов признает, что во многом оно зависит от конкретных людей, которые занимаются вопросами международных связей муниципалитетов.

- Поменялся мэр или советник, могут поменяться и приоритеты в политике развития города в целом, — говорит Вячеслав. — Поэтому что-то отходит на второй план или, напротив, рождается новая инициатива.

Так, например, рассказывает нарвский чиновник, Эльблонг хотел воплотить в жизнь совместный с Нарвой проект, касающийся повышения квалификации полицейских. Но из-за различных препонов, связанных с иерархией подчинения в органах, сделать это не удалось.

А вот сотрудничество с художественными коллективами Санкт-Петербурга в рамках проведения Дней города удается на славу.

- Вообще же, — резюмирует Вячеслав Коновалов,- надо признать, что наиболее активно и результативно сотрудничество между городами-партнерами развивается сегодня в сфере культуры, образования, молодежной политики.

По экономическим соображениям

Понятно, что средства на развитие международного сотрудничества прописаны в бюджете города. Так, по данным бухгалтерии Нарвской городской управы, в 2011 году расходы на командировки сотрудников и чиновников канцелярии горуправы (а это значит — мэра, вице-мэров и проч.) составили 4.336 евро. (Заметим, у департамента экономики и городского развития на эти цели есть свой бюджет). По экономическим соображениям многие поездки руководству города пришлось отложить. В 2012 году ситуация изменилась: было потрачено уже 9.912 евро. А в этом году заложена сумма в 12.320 евро.

- География иностранных и дружественных связей Нарвы расширяется, — объясняет Вячеслав Коновалов.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости