Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэр Нарвы не исключает возможность увольнения директора Кренгольмской гимназии
Автор: CaneCorso в 02/10/2013 07:40:00 (2188 прочтений)


Фото: Артур Тооман

В связи с продолжающимся конфликтом между нарвским профсоюзом работников образования и директором Кренгольмской гимназии городская управа Нарвы начала внеочередную расширенную проверку этой школы.

Далее...



На состоявшейся 2 октября в горуправе Нарвы пресс-конференции мэр города Тармо Таммисте сказал, что в Кренгольмской гимназии сложилась очень сложная ситуация - работники и руководство школы спорят между собой с начала лета. С 15 августа по 30 сентября, по словам мэра Нарвы, из школы ушло 23 ученика, из гимназии с начала лета уволились семь педагогов, при этом только один - по собственному желанию.

"Я встречался еще летом, перед тем, как уйти в отпуск, с директором гимназии Геннадием Быковым и попытался ему объяснить, что микроклимат в коллективе должен быть благоприятным, а возникший конфликт необходимо разрешить. Он мне пообещал уладить возникшую сложную ситуацию, но когда я вернулся из отпуска, то оказалось, что в маленький костер подлили еще бензина", - сказал Таммисте.

По словам мэра, горуправа запросила официальное мнение Госпримирителя Хенна Пярна, который на прошлой неделе приезжал в Нарву для ознакомления с конфликтной ситуацией. Кроме того, в Кренгольмской гимназии будет проведена расширенная проверка, после чего будет принято решение. Мэр уклонился от ответа на вопрос, будет ли уволен директор гимназии после проверки, но такой возможности он не исключает.

Тармо Таммисте сказал, что в этом конфликте надо досконально разобраться, чтобы в случае возможных последующих судебных споров между горуправой и директором, город не оказался в проигрышной ситуации, как это случилось с увольнением "за неоднократное неподчинение приказам руководства" директора Кесклиннаской гимназии Арно Тимошкина в 2011 году. (Арно Тимошкин оспорил свое увольнение и выиграл судебный спор с городом, выплатившим ему в итоге компенсацию в размере почти 13 000 евро - прим. ред.).

Руководитель Отдела образования Нарвы Виктория Лутус добавила, что проверки проводятся в образовательных учреждениях города ежегодно. В прошлом году Кренгольмскую гимназию проверяла не только горуправа, но и государство, и никаких проблем в школе выявлено не было. В посленднее время жалобы со стороны учителей стали поступать регулярно, поэтому проверка будет расширенной.

По словам Лутус, в ходе проверки необходимо будет выяснить, почему из школы ушел почти целый класс детей. Проверяться будет тарификация учительских ставок, организация учебного процесса. "Сокращения учителей были и в других школах города, но конфликт возник только в Кренгольмской гимназии, поэтому мы хотим разобраться в сложившейся ситуации", - добавила Лутус. Она заверила собравшихся журналистов, что в ходе проверки никакого давления на учителей оказываться не будет.

Результаты проверки Кренгольмской гимназии и дальнейшая судьба директора школы станут известны через две недели.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости