Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
558 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Самый важный - кладбищенский вопрос
Автор: CaneCorso в 03/10/2013 07:10:00 (1752 прочтений)


- Кто отвечает за территорию кладбища Рийгикюла? По сравнению с прошлыми годами, стало заметно чище, но мусор все равно не успевают вывозить. И хотелось бы знать, нужно ли оплачивать места на кладбище? (Письмо в редакцию)

В прошлом году мы подробно рассказывали своим читателям о процедуре оплаты. На сегодняшний день городом выделяется определенная сумма денег на содержание кладбища Рийгикюла. За более подробным разъяснением мы обратились к депутату Нарвского городского собрания Владимиру Мижую.

Далее...



- Если вернуться немного в историю, то первоначально Нарвская городская управа сама нанимала фирмы для обслуживания кладбища. Все расходы были заложены в городской бюджет, поэтому никакой платы за место на кладбище в то время не было. Но в результате реформы кладбище Рийгикюла отошло в собственность Вайвараской волости, - рассказал Владимир Мижуй газете "Нарва". - В 2008 году было создано целевое учреждение SA Vaivara kalmistud, в которое вошли три самоуправления – Нарва, Силламяэ и волость Вайвара. Целесообразность создания диктовалась необходимостью совместно решать вопросы захоронения и обслуживания, так как в Рийгикюла земля принадлежит волости Вайвара. Стоит отметить, что хоронили и хоронят там, в основном, жителей Нарвы. Сначала такая политика устроила все стороны. Однако, когда жители города и депутаты подняли вопрос о некачественном обслуживании кладбища, городские чиновники потребовали отчет о проводимых работах в Рийгикюла. Данным отчетом была заинтересована финансовая комиссия, так как именно она решает, сколько денег выделить из городского бюджета на содержание кладбища. На тот период эта сумма составляла до 100 000 крон в год. На сегодняшний день из городского бюджета было выделено 125 тысяч евро в год (1 957 500 эстонских крон). К сожалению, отчеты данного предприятия не были пересмотрены. Сстоит отметить, что Vaivara Kalmistud SA предложила схему, по которой город обязывался бы платить за каждую могилу по 100 евро в год. В эту сумму входила плата как за новые, так и за старые могилы. На сегодняшний день на кладбище Рийгикюла находится около 40 тысяч могил. Запрашиваемая Vaivara Kalmistud SA сумма составила свыше 4 млн. евро. Согласитесь, деньги немалые! В результате была проведена встреча с руководством города, а после на коалиции, в своем выступлении я обозначил, что данная постановка вопроса никуда не годится: сумма выходит слишком большая. Руководство Вайвараской волости сопротивлялось, были споры, но, тем не менее, смогли принять компромиссное решение.

Теперь город выделяет 125 тысяч евро Vaivara Kalmistud SA на обслуживание и содержание кладбища Рийгикюла. На сегодняшний день происходит (примерно) около 1800 захоронений в год. Этих денег (125 тысяч евро) достаточно, чтобы содержать кладбище в порядке. Стоит отметить, что в договоре прописан пункт, по которому, в случае сильного ветра или урагана, все упавшие деревья будут ликвидироваться с территории кладбища за дополнительную плату за счет города Нарвы. На мой взгляд, данное решение было весьма хорошим. Нарвитянам теперь не надо платить за могилы своих родственников, а также за новые захоронения.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости