Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Местные выборы в Нарве: «подсадные утки» и предвыборный страх
Автор: CaneCorso в 13/10/2013 07:10:00 (3205 прочтений)


В Эстонии опубликованы списки кандидатов в депутаты на предстоящие 20 октября 2013 года выборы органов местного самоуправления. Двумя ключевыми моментами выборов в городское собрание Нарвы станут показательные выступления «подсадных уток» и страх отдельных избирателей перед выборами.

Как полагает Михаил Соловьёв, один из кандидатов в Нарвское горсобрание, когда до выборов остаётся несколько дней, стоит расставить всё по своим местам, чтобы избиратель понимал, что будет с его голосом.

Мнение нарвитянина, желающего побороться за кресло «слуги народа», приводит региональное издание "Виру Проспект".

Далее...



М. Соловьёв:

- Начнём с подсадных уток. Термин этот появился в эстонской политической риторике совсем недавно - так окрестили кандидатов, которые заведомо знают, что не будут представлять своих избирателей в городском собрании. Совсем недавно, в своем обращении к депутатам Рийгикогу, президент обратил внимание на то, что схема подсадных уток, может быть, и законна, но с точки зрения морали и этики дискредитирует партийную систему. К этим словам прислушались всего 8 членов парламента из 101 – пугающая статистика.

Основная задача подсадных уток - собрать голоса и помахать своим сторонникам ручкой, сделав выбор в пользу той должности, которую они занимают сейчас. В нарвских списках можно выделить три условные группы подсадных уток: государственного масштаба, местного масштаба и т.н. «подсадные утята».

Самыми крупными подсадными утками являются 3 члена Рийгикогу: Михаил Стальнухин, Эльдар Эфендиев и Евгений Осиновский. Эти господа по закону не имеют право занимать два кресла одновременно – то есть им после выборов нужно решить, в каком парламенте работать – нарвском или эстонском. Вряд ли кто-то будет спорить, что все трое останутся в Таллинне, а значит, до выборов они готовы дурить избирателей, заведомо зная своё будущее. Господа, не стесняйтесь говорить своим избирателям правду – вас они в городском собрании не увидят. А значит, и голоса, отданные за вас лично, пропадут в общем списке вашей партии и будут переданы малоизвестным людям.

Подсадными утками поменьше – так сказать, местного розлива – можно назвать работников исполнительной власти города Нарва, а именно директоров и замов различных департаментов и отделов. Принцип разделения власти запрещает одновременно занимать пост в городском собрании (законодательная власть) и в отделе, департаменте или другом учреждении городской управы (исполнительная власть). Виктория Лутус, Дмитрий Вергун (руководитель отдела культуры и образования и её заместитель), Галина Вологдина (директор департамента социальной помощи) и Анне Веево (замдиректора департамента городского развития и экономики) также после выборов должны будут определиться: остаться на своих постах в управе или перейти в стан депутатов. Думаю и в этом случае сомнений нет – высокие должности, в роли которых чиновники находились столько лет, останутся в приоритете.

«Подсадными утятами» я решил назвать тех кандидатов, которые являются хорошими руководителями учреждений, напрямую зависимых от властных структур Нарвы. Эти специалисты, конечно, могут совмещать пост директора с местом в городском собрании, но, как говорится, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Поэтому моё личное пожелание, которое без сомнения поддержит большинство жителей Нарвы: продолжайте работать на своих постах и не тратьте своё драгоценное время на политику.

«Подсадными утятами» стала добрая половина директоров нарвских школ: Надежда Черкашина, Татьяна Заруцких, Любовь Фомина, Екатерина Голубцова, Елизавета Чертова, Елена Каврус. От них не отстают больше трети руководителей детских садов: Татьяна Корелина, Альбина Метса, Галина Сысоева, Хелле Кронк, Хели Адамович, Нина Гетц, Джанна Белякова, Елена Гурьянова, Галина Яковлева. А вот руководители спортивных школ и школ по интересам представлены практически в полном составе: Иван Маштаков, Леонид Гулов, Галина Мольдон, Татьяна Гончарова, Марина Косолапова, Геннадий Курленков.

Добавим сюда руководителей целевых учреждений и фирм, собственниками которых является город, и мы получим пугающий результат: подавляющее большинство руководителей должны участием в выборах доказать свою лояльность руководству города. И те, кто тянет «подсадных утят» в политику – прекрасно отдает себе отчёт в том, что в городском собрании они не нужны и с большой вероятностью откажутся от депутатских мест. От них нужен лишь талант организатора и направление к избирательным урнам своих подчиненных, а также зависимых от них людей, наградой же будет сохранение высокой должности.

Мы постепенно подошли ко второму ключевому моменту предстоящих нарвских выборов – это страх перед ними. Проявляется он в давлении и запугивании – «идите и голосуйте за этого дядю или тётю, и тогда ваше рабочее место сохранится». Я уверен, что каждая нарвская семья может вспомнить подобный пример: у кого-то более красочный, с подарками, а у кого-то с сухим требованием отдать свой голос. Мои дорогие земляки, запомните, что никто и никогда не сможет проконтролировать, как вы проголосуете. Избирательные бюллетени не содержат ваших данных и после вашего выбора опускаются в урну. Там они смешиваются с другими голосами, и определить, какой бюллетень был заполнен именно вами, невозможно.

Никто и никогда не имеет права требовать от вас принести на работу ИД-карточку и пароли, потому что в ходе предварительного голосования без вашего ведома таким образом за вас могут проголосовать через интернет. Если начальник пригрозил вам увольнением, лучше отдайте ему свою ИД-карточку: само по себе это действие является наказуемым. Но если вы не хотите писать заявление в полицию, то просто приходите в день выборов на избирательный участок и проголосуйте, как вы сами желаете. В зачёт пойдёт ваше последнее волеизъявление, т.е. голос на избирательном участке. Добытый нечестным путём голос через ИД-карточку обнулится автоматически.

Как бы ни старались политтехнологи превратить выборы в профанацию, прошу вас быть смелыми в выражении своей гражданской позиции. Никто кроме вас не знает и не может знать, кому вы хотите доверить управление городом. От вашего решения зависит, кто будет распределять около 50 млн городских средств евро ежегодно и на чьё благо они будут потрачены. Во власти должны быть честные люди – те, кому вы лично доверяете и в ком не сомневаетесь.

Обязательно приходите на выборы и не оставайтесь в стороне! Это наш город, и нам решать, как он будет развиваться дальше. Каждый голос важен! Каждый голос нужен! Каждый голос решающий!


baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости