Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ревизоры: директор Кренгольмской гимназии платил своей жене зарплату 1928 евро в месяц
Автор: CaneCorso в 13/10/2013 07:20:00 (8143 прочтений)


По мнению ревизоров, директор Кренгольмской гимназии Геннадий Быков (слева) ненормально распределял зарплаты и премии учителей.
Фото: Артур Тооман

Ревизоры из Нарвского горсобрания выявили факты ненормального распределения зарплат и премий среди учителей Кренгольмской гимназии, указав на то, что родственники директора школы Геннадия Быкова находятся в привилегированном положении.

Далее...



Ревизионная комиссия при горсобрании Нарвы в конце сентября составила отчет о проводившихся в начале 2013 года проверках муниципальных учреждений города, в том числе и школ.
Согласно отчету ревизоров, при анализе зарплат педагогов города их внимание привлекла тарификация учителей в Кренгольмской гимназии, сильно отличавшаяся от того, как начислялись зарплаты учителям в других школах города.

Как выяснила ревизионная комиссия, самым высокооплачиваемым учителем не только Кренгольмской гимназии, но и всех школ города, является учитель начальных классов Юлия Быкова, она же жена директора Кренгольмской гимназии Геннадия Быкова. Ее брутто-зарплата с 1.09.2012 по 31.12.2012 составляла 1747,14 евро в месяц, а с 1 января 2013 года выросла до 1928,47 евро, в то время, как зарплата многих других учителей составляла 715 евро.

Кроме тарификации учительских зарплат в Кренгольмской гимназии, ревизоры обратили внимание на неравномерное распределение премий. Если в других школах Нарвы учительские премии распределяются равномерно с незначительными колeбаниями - например, в Пяхклимяэской гимназии премии колебались в пределах 250-300 евро, в Гуманитарной гимназии - в пределах 100-200 евро - то в Кренгольмской гимназии учительские премии сильно различаются. Как указано в отчете ревизионной комиссии, 22 учителя Кренгольмской гимназии получили новогоднюю премию в размере 68 евро, на что было потрачено 1496 евро, а 11 работников гимназии из числа педагогов и технического персонала получили по несколько премий в гораздо более крупном размере, на что в общей сложности было потрачено 10 412 евро. Из них Юлии Быковой было выплачено премий на общую сумму в 1470 евро.

Указала ревизионная комиссия и на то, что зарплата директора Кренгольмской гимназии Геннадия Быкова является самой высокой среди директоров нарвских школ, хотя по количеству учеников школа находится на пятом месте, а по результатам госэкзаменов - на 171-м в республике.

Ревизионная комиссия считает, что распределение зарплат и премий никем из Отдела культуры Нарвы не контролируется, хотя тарификация по каждому учреждению увтерждается руководителем Отдела культуры Викторией Лутус.

Как сказал председатель ревизионной комиссии при Горсобрании Нарвы Александр Брокк, члены ревизионной комиссии, когда увидели эти цифры, были очень удивлены. Все данные в отчете, по словам Брокка, основаны на цифрах, представленных Отделом культуры и они несколько раз перепроверялись.

Руководитель Отдела культуры Виктория Лутус, подтверждает верность указанных в отчете ревизоров цифр. По ее словам, в Нарве действительно нет больше учителей, получающих такую высокую зарплату, как жена директора Кренгольмской гимназии. „Мы и раньше обращали на это внимание и даже заказывали специальную аудиторскую оценку, но оказалось, что начисление такой высокой зарплаты юридически корректно, - сказала Лутус. - Здесь можно говорить только о морально-этической стороне“.

Директор Кренгольмской гимназии Геннадий Быков на телефонные звонки журналиста rus.err.ee в течение недели и вопросы по электронной почте не ответил.

Быков угрожает Нарвской горуправе судом

9 октября Геннадий Быков отправил руководителю Отдела культуры Виктории Лутус письмо, в котором потребовал отозвать проводимую в школе Отделом культуры внеочередную проверку на том основании, что у чиновников, якобы, нет на это права. Если это не будет сделано, он грозит горуправе судом.

Горуправа отзывать проверку из школы не собирается, тем более, что в прежние годы, когда в школе проходили проверки, подобных требований от директора не поступало.

Напомним, что, объясняя причины сокращение учителей в Кренгольмской гимназии, директор школы Геннадий Быков говорил на пресс-конференции в сентябре, что это вынужденная мера, связанная с нехваткой финансов, чтобы сохранить те или иные ставки учителей.

Кроме этого, на пресс-конференции Профсоюза работников образования по поводу прекращения переговоров с горуправой Нарвы, учитель Кренгольмской гимназии Елена Яковлева сказала, что ее часы по замещению отсутствующей на работе Юлии Быковой, иногда не фиксировались и не оплачивались.

По словам Виктории Лутус, если учитель никуда официально не обращался по поводу невыплаченных ей денег, то зданим числом установить факты будет трудно.


Артур Тооман


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости