Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Улица Харидусе реконструируется с учетом современных веяний
Автор: CaneCorso в 27/10/2013 06:20:00 (2849 прочтений)


Тротуар на Харидусе расширен почти до двух метров, весь будет уложен плиткой с вкраплениями газонной решетки. Светлана Зайцева

К 4 ноября одна из улиц Нарвы, расположенных в центре города, - улица Харидусе - будет открыта для транспорта и пешеходов.

Далее...



А сегодня на ней идут активные строительные работы. Которые, надо сказать, не прекращаются и поздним вечером. По словам строителей, такой темп работы вызван опасениями, что в любой момент капризная осенняя погода может испортиться и помешать сделать необходимое — полностью заасфальтировать проезжую часть.

На Харидусе осуществляют двухслойную ступенчатую укладку асфальта. По словам старшего специалиста по строительству департамента архитектуры и городского хозяйства Нарвской горуправы Тоомаса Мяги, это новая современная технология, которая в Нарве применяется впервые. «Сегодня это уже норма для дорожного строительства. Так что впредь все улицы Нарвы будут асфальтироваться с учетом новых требований, - поясняет Т. Мяги и спешит добавить: - Когда начнется реконструкция Таллиннского шоссе, будем делать трехслойную ступенчатую укладку асфальта. Все- таки Таллиннское — главная городская магистраль, которая испытывает самую большую нагрузку».

Вообще же, по словам Т. Мяги, на Харидусе есть еще несколько новшеств, что называется, в духе времени, например, два лежачих полицейских — не привычных металлических, а сделанных из асфальта. Такие же появятся вскоре и на других улицах Нарвы.

- А то, что тротуар в зоне бордюров уложен газонной решеткой (сотовидные панели из бетона) - тоже современное веяние? - поинтересовался «ВП» у старшего специалиста. - Нам звонят в редакцию и спрашивают: кто это придумал и зачем? На взгляд пешеходов, очень неудобная вещь — каблуки проваливаются...

- Это сделано именно с заботой о пешеходах, - отвечает Тоомас Мяги. - Человек ногой будет чувствовать — тротуар закончился! Конечно, надо понимать, что ячейки будут засыпаны почвой, а по весне засеяны травой, так что каблуки проваливаться не будут. В результате вдоль дороги получится густой зеленый покров с высокой механической прочностью.

По словам Тоомаса Мяги, и парковка на ул. Харидусе у детского сада «Пяйкене» тоже сделана с учетом требований сегодняшнего дня: «Поребрики там опущены так, чтобы было удобно для родителей с детскими колясками».

Работы по благоустройству улицы Харидусе выполняет строительная компания Lemminkäinen Eesti AS, которая ведет сейчас в Нарве несколько объектов, например, сквер Пушкина, Замковый парк.

Реновация Харидусе была предпринята в связи с реконструкцией стадиона Kalev и расширением торгово-развлекательного центра Fama. Финансируется из городского бюджета.


Справка ВП:

Длина ул. Харидусе — чуть более 600 метров.

На строительные работы по улице Харидусе из городского бюджета было затрачено 600 000 евро. [/b]




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости