Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Гробовой» символ Нарвы
Автор: CaneCorso в 01/11/2013 07:10:00 (2731 прочтений)


Одним из вопросов, который обсуждался на встрече журналистов с Еленой Скулачевой, исполняющей обязанности директора Департамента экономики и развития, заведующей отделом имущества, стал вопрос о пресловутой «гробовой» на улице Рая.

Далее...



История этого объекта, находящегося в самом центре города, известна каждому нарвитянину. Проданная за бесценок фирме печально знаменитого Александра Моисеева, историческая недвижимость не только не подверглась реновации, как это предусматривалось договором, но еще больше пришла в упадок. При этом были нарушены все возможные обязательства по инвестициям, за что к фирме не было применено никаких санкций. Город прощал бизнесмену-депутату любые нарушения.

Но Александр Моисеев давно перешел из статуса народного избранника в статус отбывшего наказание осужденного, недвижимость на Рая, 3 перешла в собственность другой фирмы, преемника Fervesta Grupp, которой даже выставлен немаленький штраф за невыполнение инвестиций, но… Но развалины как стояли, так и стоят, «радуя глаз» жителей и гостей Нарвы.

Елена Скулачева объяснила, что взыскать штраф с нового владельца не удалось даже через судебных исполнителей. Новый обладатель недвижимости, фирма, единственным членом правления которой является экс-депутат последнего созыва горсобрания Ольга Нярги, не ведет никакой хозяйственной деятельности, поэтому и взять с нее нечего.

- Нужно снова подавать иск в суд, – объясняет госпожа Скулачева, – для этого нужно заплатить пошлину в 5 тысяч евро. Такими средствами департамент, к сожалению, не располагает.

Переговоры с фирмой Ольги Нярги велись, она приглашалась на комиссию по городскому имуществу, но все разговоры в который раз свелись к просьбам дать время, чтобы найти подходящего инвестора. Звучали и обещания привести объект в порядок хотя бы ко времени, когда закончится реконструкция Липовки. Но подобные обещания звучали и из уст Александра Моисеева еще в самом начале «гробовой эпопеи». И могут, по всей видимости, тянуться еще много лет. Собственно, что мешает бизнесмену Нярги это делать? Хозяйственной деятельности ее фирма не ведет, штраф… ну что штраф, пусть себе висит на бумаге, которая, как известно, все стерпит.

Елена Скулачева затруднилась определить позицию города по этому вопросу. Может быть, нужно просто отобрать объект в пользу города и включить его реставрацию в городской план развития? В конце концов, выкупить его по стоимости первоначального договора, 460 тысяч крон (почти 30 тысяч евро)?

Но, оказывается, возврат имущества городу возможен только в том случае, если на это будет добрая воля собственника. Такой доброй воли Ольга Нярги не изъявляет, хотя, по словам Елены Скулачевой, город предложение делал. Возможно, в дело смогут вмешаться депутаты, новый созыв городского собрания, высказав свою политическую волю. Сумма штрафа, 61 000 евро, уже в два раза превышает первоначальную стоимость объекта, и, руководствуясь здравым смыслом, недвижимость на Рая, 3 должна быть возвращена городу с доплатой. Но законы таковы, что сделать это «просто так» невозможно. Кроме того, первый договор о продаже, заключенный в 2000 году, по словам госпожи Скулачевой, составлен так, что в нем не предусмотрен целый ряд моментов. Да и законодательство с тех пор изменилось.

- Все очень сложно, – заключает исполняющая обязанности директора Департамента экономики и развития.

Похоже, «гробовая» на улице Рая становится для Нарвы уже неким символом, причем символом неоднозначным: с одной стороны – бесхозяйственности городской власти, с другой – безнаказанности «бизнесменов», к этой власти присосавшихся. А теперь добавляется и символ беспомощности власти государственной, которая все знает, но сделать ничего не может.

Согласитесь, разрушенная «гробовая» как символ города – это очень, очень грустно…


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости