Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
561 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские спасатели стали более «высотными»
Автор: CaneCorso в 01/11/2013 07:10:00 (1165 прочтений)


Фото - Илья Смирнов

В Нарве заступила на службу пожарная машина с подъемником, способным дотянуться до 14-го этажа. Проблема с доступом спасателей к верхним этажам высотных зданий сохранялась с 2012 года.

Далее...



За все месяцы, пока в Нарве не было высотной пожарной лестницы или подъемника, реальных ЧП, когда такое оборудование требовалось, не случалось. Об этом рассказал руководитель Нарвской спасательной команды Андрей Каламаев.

Он сообщил, что спасательный подъемник «Bronto Skylift» на базе автомобиля «Scania» прибыл в Нарву в августе и заступил на службу в октябре. Потребовалось время обучить бойцов работе с новой для них техникой и вообще на высоте.

Стрела подъемника может поднять люльку с двумя спасателями, а также доставить воду под напором на высоту до 42 метров – до 14-го этажа. Этого более чем достаточно для Нарвы, где все высотные жилые здания – 9-этажные и только одно 12-этажное. Кроме того, маневренная стрела способна спуститься в несколькометровую яму, если понадобится вызволять кого-то оттуда.

Данный автомобиль передан в Нарву из таллиннской команды, где остался аналогичный, но с подъемником до 54-х метров.

Как отметил Каламаев, теперь Нарва ждет еще автолестницу. Ее важное отличие от подъемника – в большой скорости развертывания: пожарного можно поднять по лестнице на высоту девятого этажа уже секунд через 30 после приезда, тогда как подъемнику требуется на все порядка пяти минут.

Каламаев полушутя заметил, что теперь, когда нарвитяне узнают, что у спасателей появилась такая машина, вызовов на снятие кошек с деревьев станет больше. «Этого не хотелось бы, так как, во-первых, такая большая техника не в каждый двор сможет въехать, а во-вторых, можно обойтись и простой лестницей».

О проблеме отсутствия в Нарве подобной техники «Северное побережье» писало в феврале. Прежняя нарвская пожарная автолестница на базе автомобиля КамАЗ была старой – и в 2012 году не прошла очередной техосмотр, ее списали. За месяцы отсутствия спасатели могли штурмовать только максимум третий этаж и надеяться, случись что, на более «высотную» подмогу из Раквере.

Прибывший на службу в Нарву подъемник, а затем и лестница готовы оказать помощь и всему региону: Вайвара, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и т.д.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости