Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Давайте сделаем из Нарвы выставку монументальной скульптуры»
Автор: CaneCorso в 10/11/2013 07:10:00 (1859 прочтений)


В начале аллеи на улице Пушкина, со стороны Петровской площади, планируют через пару лет поставить памятник знаменитому шахматисту Паулю Кересу. Установки других памятников в Нарве пока не предвидится.

Московский экскурсовод, с четвертьвековым стажем, проживающий в Нарве с начала 2000-х, 70-летний Андрей Гвоздиков предлагает превратить обновленные нарвские парки, променад и аллею на ул. Пушкина в одну большую выставку монументальных скульптур, возможно, выставку-продажу.

Далее...




Андрей Гвоздиков

- Я достаточно проехал по Европе и вообще видел очень много того, что легло в основу этой идеи. Сегодня главный город моей жизни - Нарва. И я хочу жить в этом городе с необыкновенной судьбой, гордясь им и восхищаясь. Более того, хочу, чтобы каждый посетивший Нарву унёс с собой память о городе как о чем-то необычном, о том, что должен увидеть каждый.

В связи с реконструкцией в Нарве таких замечательных мест, как аллея на улице Пушкина, парк у замка, парк в Темном саду, то есть — верхний променад, нижний променад — вдоль реки, а также в связи с отсутствием на этих объектах достойного художественного оформления, возникла идея сделать это, как мне кажется, необычным и малозатратным способом.

Можно сделать практически весь город международной выставкой (возможно, выставкой-продажей) монументальной скульптуры. Известно, что в мастерских скульпторов имеются по разным причинам невостребованные работы, которые, опять же, по разным причинам не реализованы и лишены внимания публики, что для художника очень невыгодно. Очень часто в авторских запасниках оказываются интересные работы, достойные того, чтобы быть представленными широкой публике и стать частью городского интерьера.

Дать информацию о готовящейся акции, донести ее до всех заинтересованных лиц в наш электронный век несложно, особенно если информационная кампания будет вестись при поддержке муниципалитета и его бюджета.

Определиться с точками размещения скульптур — тем более решаемая задача. Доставкой и установкой своих работ могли бы заниматься сами скульпторы при минимальной поддержке города или каких-то фондов , если эта идея будет ими поддержана. Разумеется, следовало бы решить вопрос со страхованием авторских работ.

Сроки пребывания в Нарве скульптуры следовало бы оговаривать со скульптором, а если она будет продана, то процент с продажи можно было бы взимать в пользу города. Если скульптор не заберет скульптуру в установленные сроки, то ее можно было бы, согласно оформленной договоренности, оформить в собственность города как дар скульптора. Таким образом реализовалась бы возможность украсить город и привлечь к нему внимание за сравнительно небольшие деньги.

Подобная практика применяется в некоторых европейских городах, но не с таким, конечно, размахом. Как правило, такие выставки устраивают частные лица или фирмы. Если бы у нас постоянная уличная выставка монументальной скульптуры стала городским проектом, Нарва прославилась бы на весь мир, так как такого, насколько я знаю, еще не бывало. Буду благодарен в случае реализации данной идеи участвовать в её разработке и исполнении.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости