Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
486 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мнение. Кому выгодно противостояние
Автор: CaneCorso в 13/11/2013 07:30:00 (1911 прочтений)


10 ноября состоялась премьера документального фильма "Скрытая история Прибалтики" М. Ревы, который смело решил поднять в нашей стране такую "бесперспективную" тему.

Несмотря на то, что данному фильму практически не предшествовало никакой рекламы, в зале было достаточно много человек, среди зрителей было также несколько эстонцев, которые после просмотра начали активно участвовать в обсуждении.

Далее...



Фильм произвел очень хорошее впечатление, хотя кое-какие недочеты и были указаны создателям фильма во время обсуждения. Прозвучало мнение, что для того, чтобы снимать фильмы на такие сложные для наших условий фильмы, действительно нужно быть безупречным в фактах. Был приведен аргумент, что придравшись к мелким неточностям, критики будут иметь возможность назвать весь фильм фикцией.

Также прозвучало предложение М. Реве перевести фильм на английский язык, чтобы донести его содержание также через интернет-пространство для широкой публики. А присутствовавший М. Кулдала посетовал, что не было субтитров на эстонском. Автор пообещал, что перевод уже почти готов и фильм увидит свет на разных языках.

А. Семенов во время обсуждения, помимо прочих интересных замечаний, затронул интересный аспект: если М.Рева хочет донести свой фильм к большей и к разносторонней аудитории, то нужно при создании таких материалов учитывать, что не все предполагаемые зрители разделяют его точку зрения. Если человек живет в иной среде, черпает информацию из иных источников, то, скорее всего, он не пожелает смотреть фильм, ему легче будет отмахнуться, чем попытаться разобраться в неприятной теме.

История разбила нашу страну на 2 враждебных лагеря с разными видениями истории. Мы, русские в Эстонии, являемся заложниками этой политической игры, в которую играют политики.

Мир не делится на черное и белое, существуют миллиарды различных оттенков. Также и в жизни: не бывает плохих и хороших людей. Нас сейчас насильно разделили на 2 группы – черных и белых.

Психологи считают, что люди по своим внутренним моральным качествам делятся на 3 группы: высоконравственные люди, средние и люди с отсутствием нравственности.

Люди с отсутствием нравственности (менее 5%) не подчиняются устоям общества, нарушают законы и не видят в преступлениях ничего низкого и аморального.

Высоконравственные люди (менее 5%), в принципе, даже не нуждаются в знании законов, они своим чутьем понимают, что морально, а что нет.

И самая крупная группа людей – средняя. Именно для этой группы существуют правила поведения в социуме, а также пишутся законы и существуют исполнительные органы. Эти люди, как раз и есть те миллиарды различных оттенков – не «преступники» и не «праведники».

Для большинства людей правила поведения, которые диктует общество и законы - единственный ориентир морали.

Средние люди в нашем сообществе поглощают правильные книги о нравственности, изучая ее; разрабатывают методики воспитания детей, а также чувствительны к различного рода идеологиям. Принятая (уместная) идеология для большинства из нас служит также нравственным ориентиром.

Сейчас в Эстонии сложилась ситуация, когда нам навязывается чуждая для нас система ценностей. М. Рева в своем фильме совершенно правильно и вовремя поднял такую острую тему. Если наше местное «высокополитизированное» общество имеет тенденцию накреняться в правую сторону, то ему необходим противовес. Этот противовес необходим для того, чтобы вывести вопрос в плоскость обсуждения.

К сожалению, акторами мировой политики не сформулировано общее мнение относительно картины событий 2 мировой войны. Противоречия в трактовке событий мы встречаем в странах Прибалтики ежедневно в повседневной жизни.

Действительно, для того чтобы разработать концепцию нашего общего существования на этой земле под названием Эстония нужно соблюсти баланс, разрабатывая свою концепцию и отношение к тем военным событиям, а не пытаться загнать наших оппонентов в угол. Ведь основная масса людей (даже среди оппонентов) это та самая средняя группа, которая ориентируется на знаки, которые им заботливо предлагают им идеологи.

Кому выгодно противостояние - вопрос уже не актуальный. Как устранить противоречие во взглядах и кто этим должен заниматься – сейчас именно для нас, русских в Эстонии, гораздо важней. Возможно, для Русского Дискуссионного клуба это могла быть одной из тем для обсуждения.


Алиса Блинцова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости