Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Swedbank закрывает в Нарве очередную контору
Автор: CaneCorso в 24/11/2013 07:10:00 (4287 прочтений)



Станешь клиентом Swedbank - будешь ездить на такси!

Мой коллега, живущий на ул. Раху, сильно удивился, узнав, что ближайшее к нему отделение Swedbank - контора Vikerkaare - с 1 января 2014 года прекращает свою работу.

Останется только одна контора

Далее...



По его словам, чтобы снять в банкомате деньги, ему приходится, как правило, выстоять приличную очередь. В то же время, как объяснила нашей газете управляющая конторы Нарва Лариса Мерекюльски, Vikerkaare закрывается в первую очередь из-за того, что последние несколько лет количество клиентов, посещающих конторы, постепенно сокращается.

- Клиенты все больше предпочитают пользоваться электронными каналами, - говорит г-жа управляющая.

Так оно, вероятно, и есть — в попавшемся нам в интернете отчете эстонского подразделения Swedbank, в частности, упоминается, что во II квартале нынешнего года к его интернет-банку подключился миллионный клиент, кроме того, число скачиваний приложений мобильного банка в июне превысило 100 000-й рубеж. В июне 2013 года с использованием мобильных каналов было осуществлено почти в три раза больше платежей, чем в конторах, тогда как год назад это соотношение было 1 : 1.

- Vikerkaare — это место, где клиент мог совершать только самые обычные банковские операции, - поясняет Лариса Мерекюльски.- Вопросы, связанные с долгосрочным кредитованием частных или юридических лиц, лизингом, инвестициями и т.д. в этой конторе не решались. Если клиенту нужна была консультация специалиста, ему и раньше приходилось обращаться в контору Narva.

По мнению банка, контора на Выйду, 1 морально устарела и не соответствовала сегодняшним стандартам обслуживания. Таким образом с 1 января следующего года в Нарве останется одна большая мультифункциональная контора.

- Делая инвестиции, предприятия сегодня сосредотачиваются, прежде всего, на повышении эффективности, а не на росте производственных мощностей, – сказал, правда, по другому случаю, руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс. Похоже, это еще один ответ на наш вопрос.

«Без потери качества обслуживания»

Но если для руководства Swedbank закрытие Vikerkaare - это шаг вперед, то для моего коллеги с точки зрения его личных удобств- ощутимая утрата. Ведь теперь клиентам закрывающегося отделения придется ходить в контору, расположенную в торговом центре Fama. Причем здесь без очередей до сих пор тоже не обходилось.

- Очереди в конторе обычно бывают в первую декаду месяца и связано это в выплатой пенсий, пособий, оплатой коммунальных платежей. В связи с закрытием отделения на Выйду, 1 мы планируем увеличить количество обслуживающих мест здесь, площадь это позволяет, - успокаивает нарвитян управляющая конторой Нарва.

Поинтересовались мы и тем, почему контора в торговом центре Fama, прежде главная, а теперь превращающаяся в единственное представительство Swedbank в Нарве, работает с 10 часов утра, а не с 9.00, как прочие банки?

- Время работы конторы определяется исходя из анализа посещаемости, - отвечает Лариса Мерекюльски.- По предыдущему опыту мы знаем, что в промежутке 9.00-10.00 клиентов значительно меньше, чем 17.00-18.00, когда люди возвращаются с работы. В случае, если появится надобность в пересмотре рабочих часов, мы это сделаем.

Автобусы не ходят

Словом, клиент король. Да и как может быть иначе, если ты имеешь дело с “самым престижным предприятием Эстонии”, причем в 2013 году Swedbank получил это звание в 6-й раз. С щедрым благотворителем — в 2013 году на эти цели банк потратил 550 тыс. евро. И, наконец, успешным в коммерческом отношении предприятием - прибыль эстонского подразделения Swedbank во втором квартале 2013 года составила 42,2 млн евро, хотя это и меньше на 3,8 млн евро, чем во втором квартале прошлого года.

Но давайте посмотрим, как будут чувствовать себя в новой обстановке пожилые клиенты Viker-kaare, которые не хотят от банка как правило ничего — только своих денег. Кстати, их потенциал г-жа управляющая оценивает довольно высоко:

- Практика последних лет показывает, что и пенсионеры идут в ногу со временем и все больше пользуются электронными каналами - например, карточками и оплачивают счета в автоматах. Тем более, что в конторе есть администратор, готовый помочь пожилым людям и научить их пользованию банковскими автоматами.

Количество возрастных клиентов закрывающейся конторы Лариса Мерекюльски назвать затруднилась. Но дело не в цифрах. А в тех конкретных людях, которые в прежнюю контору добирались с остановки возле банка Seb или торгового центра Астри. А теперь должны будут преодолевать гораздо более существенное расстояние — даже с близлежащей от торгового центра Fama остановки. Ведь непосредственно до него автобусы не ходят. Между тем людей, для которых каждый шаг — это преодоление себя — становится в Нарве все больше. Поэтому все чаще возрастные клиенты отдельных нарвских банков ездят за пенсией на такси. Так что Swedbank к числу своих громких побед может добавить и эту: «С нашей помощью нарвские пенсионеры стали чаще пользоваться такси!»

Cправка ВП:

В конторе Vikerkaare работало 9 человек, большинство из них продолжат свою работу в конторе Narva.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости