Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10931

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Лося из лесного зоопарка погубило угощение людей
Автор: CaneCorso в 12/12/2013 07:10:00 (1361 прочтений)


Короткой оказалась жизнь обитателя лесного зоопарка Элиствере лося Тыну: несмотря на висящее на его загоне предупреждение, что животное кормить нельзя, посетители так угостили лесного гиганта, что он умер. От чрезмерной «доброты» посетителей страдают и обитатели Таллиннского зоопарка.

Далее...



Рано утром в воскресенье работник лесного зоопарка обнаружил шестилетнего лося Тыну без признаков жизни.

«Очевидно, в субботу какой-то «доброхот» угостил лося неподходящей едой, и животное задохнулось», — сказала Малле Орас из отдела охраны природы Южной Эстонии Центра управления государственными лесами (Riigimetsa Majandamise Keskus, RMK).

При вскрытии в дыхательных путях лося обнаружили орехи. Орехи и изюм валялись на земле в загоне и лежали также на ограждении.

«Мы нашли грецкие и лесные орехи, а также изюм, — сказала директор принадлежащего RMK лесного зоопарка Элиствере Сирье Сауль. — Скорее всего, кто-то из посетителей предложил лосю полакомиться смесью орехов и изюма. У нас везде висят таблички, предупреждающие, что животных кормить нельзя, мы постоянно говорим об этом посетителям, но они все время нарушают запрет. Хотя, стоит ли удивляться, правила дорожного движения тоже ведь не соблюдают».

Кунице дают жвачку

Работники лесного зоопарка не в первый раз сталкиваются с такой «заботой» о животных, стоившей лосю Тыну жизни. «Много раз в клетке у куницы мы находили жевательную резинку и окурки, косулей норовят угостить шоколадными конфетами», — сказала Сауль.

Но этого посетителям зоопарка кажется мало: летом кто-то высыпал в загон, где живет 14-летняя медведица Каролийна, сахар. «Однажды нашу медведицу «угостили» медом в стеклянной банке, хорошо еще, что этот человек руку в загоне не оставил», — добавила директор лесного зоопарка.

Посетители, пытающиеся угостить животных, доставляют немало головной боли и Таллиннскому зоопарку. «Люди норовят закормить животных до смерти», — сказал директор Таллиннского зоопарка Мати Каал, заметив, что в последние годы с неразумными посетителями зоопарка стало меньше проблем, в последний раз большой скандал разгорелся несколько лет назад.

Тогда посетитель зоопарка по доброте душевной решил угостить верблюдов картофельными очистками. Картофель, очистки от которого предложили верблюдам, был проросшим, а эти животные крайне чувствительны к содержащемуся в ростках ядовитому веществу — соланину.

«Два верблюда, которых угостили картофельными очистками, без опаски взяли угощение, так как они привыкли к людям. Третий верблюд был у нас недавно, он боялся чужих и не взял предложенный корм. Тогда он не пострадал и остался жив», — рассказал Мати Каал, добавив, что когда в зоопарке были медвежата, служители каждый вечер находили у них в клетке конфеты. Были случаи, когда погибали тюлени, проглотив брошенные в бассейн монеты. Блестящие монеты вовсе не так безобидны, как может показаться, тюлени, например, погибали от отравления медью.

«Надо сказать, что нет ничего хуже, когда посетители бросают в воду монеты, из-за этого у нас в Тропическом доме засоряются фильтры и выходят из строя насосы», — сказал Мати Каал. Чаще всего посетители предлагают обитателям зоопарков угощение по доброте душевной, но Каал не раз был свидетелем того, как люди делают это со зла.
«Еще когда мы находились на старой территории, были случаи, когда двуногие одной рукой протягивали животному угощение, а другой кололи какой-нибудь железякой, чтобы насладиться страданиями зверя», — припомнил он.

Лосиха осталась одна

Проблема, как защитить животных в зоопарке от людей, остается. Сотни висящих в Таллиннском зоопарке табличек, запрещающих кормить животных, не помогают, за посетителями приходится приглядывать охранникам, которые объезжают территорию на велосипедах.

Директор лесного зоопарка Элиствере тоже просит посетителей серьезно относиться к запрету не кормить животных. «Наши животные прекрасно себя чувствуют, они не нуждаются в дополнительном корме, — отметила Сирье Сауль. — Животное не должно есть целый день».

После гибели лося Тыну в лесном зоопарке осталась Тууле, обитающая в соседнем загоне. Осенью работники надеялись, что Тууле приглянется Тыну и они образуют пару, но этого не случилось. Теперь Тууле еще долго придется ходить «в невестах», так как ни в Таллиннском зоопарке, ни в других лесных зоопарках лосей не держат.


prognoz.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама