Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Отель и ресторан KING хочет внести в развитие Старого города свою лепту
Автор: CaneCorso в 15/12/2013 07:20:00 (2522 прочтений)


Подойдя к знаменательной дате — 15-летию со дня открытия нарвского отеля и ресторана King, что на улице Лаврецовых, - его владелица, руководитель Vesta King TÜ Татьяна Веревкина не склонна предаваться воспоминаниям о том, «как все начиналось». "Лучше поговорим о дне сегодняшнем и завтрашнем", - предлагает она. И уточняет: "Когда за плечами 15 лет работы в секторе гостеприимства, да еще в Ида-Вирумаа, есть о чем поразмышлять".

Далее...



Монополистом долго не бывать

- И все же, Татьяна, на мой взгляд, без напоминания о том, «как все начиналось», не обойтись. 15 лет назад вы с мужем создали и открыли в Нарве ресторан King, через четыре года рядом с ним вырос отель с одноименным названием. И вы на тот момент были, можно сказать, монополистами в своей сфере ...

- Да, в 2002-м в Нарве не было ни одного отеля, значились только места размещения. И «Кинг» стал первым в Нарве заведением, получившем аккредитацию как отель. Потом замахнулись на право именоваться бутик-отелем. (Бутик-отель — тип небольшой гостиницы, позиционируемый как особенно стильный, эксклюзивный. Часто оформляется в особом тематическом стиле.- Ред.). Получилось!

- Но вскоре в Нарве начался прямо-таки гостиничный бум. На той же улице Лаврецовых, буквально в трех шагах от вас, открылся еще один отель, затем на углу — на ул. Пушкина, вырос еще один, потом в центре города... Я уж не говорю о СПА-отелях Нарва-Йыэсуу, которые заманивают приезжающих в Нарву. Как удержаться при такой конкуренции?

- Когда ведешь свой бизнес, конкуренцию воспринимаешь как данность. Поэтому нет смысла заламывать руки: как нам стало тяжело. Выход один — много работать и постоянно развиваться. Именно это дает уверенность в завтрашнем дне.

Вдохновляет Старый город

При этих словах Татьяна Веревкина достает из папки лист с эскизом нового здания, которое логически продолжает вдоль улицы Вестервалли архитектурную линию нынешнего ресторана и отеля King.

- Наша фирма купила строения и землю по адресу Вестервалли,13, которые находятся рядом с «Кингом». Здесь почти 4000 квадратных метров, - уточняет Татьяна. - Я сама сделала первоначальный эскиз (для сведения: Татьяна и Юрий Веревкины по специальности строители, и поскольку в Куйбышевском инженерно-строительном институте, где они учились, была сильная архитектурная кафедра, Татьяне это под силу. Кстати, в свое время дизайн «Кинга» супруги разрабатывали самостоятельно). А архитектор представила первоначальный проект. Угловое здание: пока планируем в центральной части 4 этажа и по бокам — три. Это будет целый комплекс: отель, ресторан, большой банкетный зал, аудитории для семинаров и деловых встреч, бани, тренажерный зал, возможно, СПА-центр. Думаю, можно будет сделать апартаменты с кухней; по опыту знаем, такие номера востребованы. В любом случае, хочется сделать современное красивое здание с набором высококлассных услуг, которые обязательно будут востребованы жителями и посетителями Старого города. В Старом городе Нарвы пусть медленно, но развитие идет, его не остановить. И это вдохновляет!

- Извини, а средства на все это великолепие есть?

- Признаюсь, самим все осуществить будет сложновато. Возможно, согласимся на привлечение инвесторов, бизнес-партнеров. Я уверена, они рано или поздно появятся. Может быть, их активность возрастет, когда они увидят, какие возможности открывает возрождающийся Старый город для предпринимателей. А пока мы делаем то, что нам под силу, не надрываясь, спокойно. Например, разрабатываем проект.

- И тебе нужна эта головная боль?

- Ну, невозможно же сидеть сложа руки, когда видишь, как преображается Старый город, и ты тоже можешь приложить свои силы и умения к этому процессу!

- Не находишь, что преображение идет как-то с надрывом? Перекопанные улицы, например, повлияли на вашу заполняемость?

- Конечно. В октябре, когда ул. Лаврецовых была разрыта, наши обороты резко уменьшились. Сейчас дорогу восстановили, но подъезды к отелю по-прежнему затруднены. Но мы стараемся воспринимать эти временные неудобства все же позитивно. Как бывшие инженеры-строители понимаем: любая стройка — это перспектива.


Татьяна Веревкина:

- Мы работаем для постоянных клиентов — вот наше кредо. В большом отеле человек обезличен. Приехал, уехал, кто его когда вспомнит?! А у маленького отеля есть большое преимущество: мы создаем домашнюю обстановку; помним наших клиентов, их вкусы и предпочтения. Поэтому люди к нам возвращаются.


Ключевой вопрос

- Имея 15-летний опыт работы в секторе гостеприимства, что бы ты обозначила как проблему номер один?

- Однозначно - кадровый вопрос! Это самый большой тормоз для развития. Думаю, государство в срочном порядке должно что-то предпринимать. Ну, например, посмотри, сколько денег вливается в профессиональное образование, в училища. И что? Выпускников не найти — получили евросертификат и прочь из страны. Я, конечно, понимаю, что человек свободен в поиске рабочего места и стремится туда, где больше платят. Но почему, например, нельзя вернуться к той системе, которая была когда-то: молодой специалист обязан был отработать 2 года после окончания вуза по распределению. Мы сами проходили этот путь. А потом будь свободен. Что касается самих евросертификатов, то я, например, вообще бы изменила правила их выдачи — обязательно после реальной практики и подтверждения сертификата работодателем. У себя в «Кинге» мы всегда готовы принимать выпускников, учить их, помогать расти. Лишь бы они были трудолюбивые и имели уши — чтобы слышать, что им говорят. Печально, что молодые, как правило, хотят все и сразу: еще мало что умеют, а запросы по зарплате — сразу на уровне чуть ли не шеф-повара.

- А что еще заводит?

- Например, высказывания нарвских чиновников в масс-медиа о том, какие дорогие в Нарве отели.

- Но разве это не так? Официальная статистика.

- А кто составлял эту «официальную статистику»? Этот чиновник сам позвонил по отелям, чтобы узнать, какова картина на самом деле, или только потрудился рекламные буклеты собрать? Ведь есть цена предложения и цена по договоренности, пора бы это знать, прежде чем публично давать оценки. Знаю, что все нарвские отели дают большие скидки. И они варьируются в зависимости от сезона. Лично мне было обидно слышать подобные высказывания! Например, если снимают у нас в «Кинге» стандартный двухместный номер на три ночи, то он обойдется в 50 евро на двоих — и это с завтраком и ужином. Много ли фирме остается оттуда на развитие?!

Думаю, местные предприниматели вправе рассчитывать на поддержку со стороны городских властей — не финансовую, конечно. Надеемся на участие, взаимопонимание; чтобы подсказали, как решить тот или иной вопрос, а не вставляли палки в колеса, задерживая согласования и оформление документов.


Ближе к кухне

- Татьяна, поскольку беседуем накануне праздников, давай, что называется, ближе к кухне. Кухня «Кинга» всегда славилась тем, что она вкусная и сытная. А как это совместить с движением к здоровому питанию — когда, как известно, полезное не всегда вкусное?

- Еще в самом начале нашей деятельности при составлении меню мы с шеф-поваром ставили перед собой три основные задачи: чтобы было вкусно, сытно и необычно. Ориентировались на эстонско-европейскую кухню. У нашего клиента всегда был и есть выбор. Пищевые пристрастия наших клиентов, действительно, в последнее время меняются. И мы это учитываем. В нашем меню появилось много новых салатов, в которых больше свежих овощей и зелени (например, фитнес-салат, салат «ля шеф») к ним — соусы на оливковом масле.

Можно сказать, что в качестве новогоднего подарка «Кинг» предлагает в меню новые блюда, которые специально придуманы для праздничного стола.

Наш новый шеф-повар — человек молодой, в свои 30 лет он объездил много стран, многому научился и теперь горит желанием порадовать наших клиентов необычными блюдами. Приходите — попробуйте!

«Зажечь народ, как огни на елке»

- Помнится, так ты однажды образно выразилась, когда решила накануне Нового года дополнить ресторанное меню развлекательными мероприятиями...

- И это вошло в традицию — проводить в «Кинге» праздничные вечера со специальной музыкально-развлекательной программой, в содружестве с профессиональными ведущими. В этом году в новогоднюю ночь у нас пройдет рыцарский турнир «На коне». В программе рыцарский карнавал (конкурс на лучший юморной костюм / элемент рыцарского костюма), посвящение в рыцари, розыгрыш кубка с тайным напитком рыцарей, поединок отважных рыцарей, конный рыцарский турнир, скачки на лошадях, розыгрыш бесплатного номера в отеле KING. Танцы, конкурсы, зажигательная музыка.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости