Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пляжное здание на Липовке в Нарве обретает реальные черты
Автор: CaneCorso в 22/12/2013 07:10:00 (5497 прочтений)


Фото: seti.ee

В Нарве 16 декабря заложили краеугольный камень уникального пляжного здания недалеко от исторической крепости. Его нижний этаж будет врубаться в природный склон, а крыша превратится в террасу с деревянным настилом.

Далее...



Люди будущего найдут в зацементированном в фундамент цилиндре наряду с газетами и электронным проектом пляжного здания еще и пятикроновую эстонскую купюру, на лицевой стороне которой изображен родившийся в Нарве шахматный гений Пауль Керес, а на задней – вид на Нарвскую и Ивангородскую крепости. Этим видом можно будет наслаждаться с лета 2014 года в удобных как никогда условиях, так как на первом и втором этажах спроектированного архитектурным бюро «JVR» пляжного здания расположатся террасы для уличных кафе и крыша здания превратится в смотровую площадку.

Пляжное здание будет построено рядом с крепостью на берегу реки в зоне отдыха Йоаорг (Липовая ямка), 1,5 га которой занимает единственный в городе общественный пляж. По словам главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, в Липовой ямке располагалось и пляжное здание времен первой Эстонской Республики. «Его открыли в 1935 году; это была белая коробка в стиле функционализма, которую в войну уничтожили», – рассказал он.


В Нарве заложен краеугольный камень в основание уникального пляжного здания. Автор фото - Матти Кямяря
Председатель Нарвского городского собрания Тармо Таммисте заложил в фундамент цилиндр, в котором для людей будущего в числе прочего была и пятикроновая купюра с видом на Нарвскую и Ивангородскую крепости.

Согласно проекту «JVR», будет не только построено здание, но и благоустроена зона отдыха площадью 17 га. Там построят инфраструктуру, необходимую для развлечений, спортивных занятий и массовых культурных мероприятий. «Качество окружающей среды здесь будет совершенно другим, нежели привыкли», – отметил архитектор бюро «JVR» Калле Веллевоог.

Нарвский энергозабег, который собрал в этом году рекордное число участников – 3500 человек, позволит бегунам в дальнейшем увидеть и пляжное здание. «Это будет роскошный вид», – уверен председатель Нарвского горсобрания, бывший мэр города Тармо Таммисте, который входил в жюри конкурса проектов пляжного здания.

Наряду с проектом реновации бастионов и порта и строительства пляжного променада результатом обустройства зоны отдыха Липовая ямка станет самое значительное изменение городского пространства, предпринятое за последние годы в Эстонии, констатировал эксперт Целевого учреждения развития предпринимательства Райнер Аавик.

Стоимость строительства зоны отдыха Липовая ямка составит 4,1 миллиона евро. Из них чуть более трех миллионов – субсидия налогоплательщиков Евросоюза, остальное вложил город Нарва.

Архитектор Калле Веллевоог рассказал, что проектирование зоны отдыха Липовая ямка было интересной творческой работой. «Панорамы, которые открываются отсюда, невероятно красивы, кроме того здесь интересный рельеф ландшафта и история, уходящая корнями в каменный век: здесь располагалось одно из древнейших поселений».

Проектируя пляжное здание площадью почти 1500 кв. м, архитекторы учитывали, чтобы бетонное строение буквально растворилось в ландшафте и не доминировало, но в то же время активно использовалось на разных уровнях. «Это здание вырастает из горы», – отметил он.

После госпоставок, объявленных для поиска строителей, над крупным проектом нависла угроза судебного спора, который мог перечеркнуть все предприятие, ведь, как известно, судебная мельница мелет медленно, а договоры по европроектам должны быть подписаны к определенному сроку. «Последние договоренности «родились» за 12 часов, – отметил Веллевоог. – Существовала серьезная опасность, что сроки истекут и этот проект так и останется на бумаге».

Кроме протеста фирмы, занявшей третье место на конкурсе поставки, строительству угрожало высказанное археологами по итогам первых исследований мнение, что на стройплощадке следует начать археологические изыскания. По словам инспектора по охране памятников старины Нарвского горуправления Мадиса Туудера, тревога была ложной: обнаруженное оказалось складированными отходами производства и строительным мусором со времен Второй мировой войны.

Строителем зоны отдыха Липовая ямка и пляжного здания стала фирма «E&G Ehitus». «Это бетонное здание – довольно большой вызов строителю, так как светлый бетон требует очень чистой работы и если литье будет сделано грязно, то все придется просто сломать и построить заново».

- Не стану клясться на Библии, но уверен, что справимся до Яанова дня, – отметил руководитель проектов «E&G Ehitus» Урмас Нурк при закладке краеугольного камня.


sp.pohjarannik.ee


Зона отдыха Йоаорг сейчас:







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости