Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Социальная сфера Нарвы существенно изменится
Автор: CaneCorso в 27/12/2013 07:30:00 (1308 прочтений)


Горуправа Нарвы подготовила проект "Программы развития социального попечения Нарвы 2014-2020", согласно которому больше внимания будет уделяться не денежным пособиям, а развитию системы мер превентивного характера.

Как пояснила порталу rus.err.ee вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская, время требует новых мер в социальной сфере, и подготовленная программа учитывает как местные условия, так и государственные изменения в этой сфере.

Далее...



В разработанном проекте говорится, что, "если ещё несколько лет назад самыми необходимыми и важными методами социальной помощи являлись денежные пособия и предоставление продуктовой помощи, то на сегодняшний день одним из самых актуальных направлений развития является разработка системы мер превентивного характера".

"Самые существенные изменения затронут сферу по защите детства и людей с недостатками здоровья, - сказала Пацановская. - В сфере защиты детства изменения будут связаны со строительством домов семейного типа для детей без родителей".

"В части работы по защите детства существенным изменением городской социальной сферы является запланированная на 2014 год реорганизация детского дома и связанные с этим изменения в оказании услуги замещающего дома. Переезд в три дома семейного типа, в каждом из которых могут проживать восемь детей, запланирован на декабрь 2014 года. До этого срока городу необходимо создать подведомственное учреждение, которое будет организовывать услугу замещающего дома. Финансирование услуги по-прежнему будет происходить из государственных средств, однако дома будут находиться на балансе города, и организация услуги также будет находиться в ведомстве города", - говорится в проекте программы развития социальной сферы Нарвы. Здание бывшего детского дома власти Нарвы хотят получить в свою собственность и на его базе организовать "Центр защиты семьи и ребенка".

Другим важным направлением в изменении социальной сферы в Нарве, по словам Пацановской, в ближайшие годы будет развитие услуг, поддерживающих активный образ жизни людей с недостатками здоровья, чтобы те смогли трудоустроиться. Прежде всего, это означает доступность таких услуг как инватранспорт, услуги личного помощника и опорного лица, а также приспособление жилого помещения с учётом особых потребностей человека при работе на дому. Кроме этого, в проекте программы развития социальной сферы указана необходимость и развития городской среды с учетом потребностей людей с недостатками здоровья.

Особо отмечено в проекте программы развития социальной сферы Нарвы отсутствие четкой системы по оказанию помощи людям, освободившимся из мест лишения свободы. Этой категорией лиц социальные службы Нары совместно с профильными организациями собираются заняться в ближайшие годы с целью их адаптации к жизни.

Проект "Программы развития социального попечения Нарвы 2014-2020" опубликован на домашней странице Нарвы и все предложения и дополнения принимаются Социальным департаментом города до 10 января 2014 года.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости