Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
603 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

bogaleks, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ко дню рождения Кереса — цветы, турнир и награждение
Автор: CaneCorso в 11/01/2014 07:10:00 (1197 прочтений)


Для того, чтобы красиво почтить память гроссмейстера в день его рождения, шахматистам пришлось применить не только интеллектуальные способности. Роман Викулов

В день 98-летия гроссмейстера Пауля Кереса, 7 января, представители нарвской шахматной общественности возложили цветы к мемориальной доске на Пушкина,19, построенного на месте, где до войны находился дом,в котором родился Керес.

Далее...



Точнее говоря, букет гвоздик вставили в кронштейн для крепления флага, рассудив, что оттуда они не исчезнут в кратчайший срок — место все-таки проходное.

В субботу, 11 января, в нарвском Доме детского творчества состоится традиционный командный турнир по скоростным шахматам, посвящённый 98-летию Кереса. На него приглашены команды нарвских клубов, а также шахматисты из Ленинградской области и Ида-Вирумаа. В каждой команде 6 участников, игры состоятся по круговой системе.


В рамках турнира будут награждены нарвские шахматисты, особо отличившиеся в прошлом году. Награды будут вручаться в семи номинациях, и уже сегодня мы можем сказать, кто их получит.
Среди мужчин лучшим шахматистом-нарвитянином признан Марис Корстин (клуб Maletäht). Среди сеньоров — ветеран нарвских шахмат Леонид Белов (клуб «Каисса»). Лучшая среди женщин — совсем юная Катрина Корбан. Алексей Гаранин («Авеста») заслужил почетный титул в категории «юноши». Лучший среди младших юношей — Денис Андрияшкин (Maletäht). Анастасия Синицына (Maletäht) была отмечена за свои выступления в возрастной категории «девушки», а в младшей женской категории, «девочки», равных не знала в 2013 году Анастасия Белая.

Отметят также лучших судей, спонсоров и организаторов соревнований.


К слову сказать, только в ближайшие шесть месяцев в эстонском шахматном календаре 37 различных состязаний. В среднем юным шахматистам предстоит поучаствовать в 20 мероприятиях.

Понятно, что в день рождения Пауля Кереса представители шахматной общественности не могли не поговорить о том, как будет отмечаться его столетие.

К этой знаменательной дате в Нарве планируется открыть памятник прославленному гроссмейстеру, вероятно, самому известному эстонскому спортсмену 20 века. Памятник предполагается установить на обновленной аллее вдоль ул. Пушкина, со стороны транспортного кольца — напротив дома Пушкина, 19.

Осенью 2015 года, за пару месяцев до юбилея, состоится очередной международный турнир “Шахматные звезды Балтийского моря”. Один из его организаторов, руководитель шахматного клуба Maletäht Леонид Пелешев, говорит, что передвигать турнир на январь, то есть непосредственно к дню рождения Кереса, было бы слишком рискованно, так как слишком много в то время будет проходить шахматных мероприятий всех уровней.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости