Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Шарапова выиграла Уимблдон!
Автор: Мastak в 04/07/2004 09:48:10 (3126 прочтений)


Половину турниров серии Большого Шлема Россия уже выиграла. После победы в Париже Анастасии Мыскиной успех в Лондоне праздновала юная Мария Шарапова. Впервые в истории Россия получила свою победительницу самого престижного турнира в тенниса, Уимблдона.

На Шарапову никто не ставил. В этом плане отношение к ней сходно с отношением к футбольной сборной Греции. Все время все ждут, что греков кто-то остановят, а они выигрывают матч за матчем и уже дошли до финала.

Ожидалось, что Шарапову остановит в полуфинале Линдсэй Дэвенпорт. Американка намного мощнее и опытнее, и казалось, что с россиянкой она справится без труда. Когда же этого не случилось, ставки были сделаны на Серену Уильямс, которая по идее в своем лучшем состоянии превосходит Дэвенпорт в классе.
далее...


Однако Шарапова – величина неизвестная. Высоких номеров посева она не получает в силу низкого рейтинга, но ведь рейтинг ее невысок потому, что она еще просто не успела сыграть такого множества турниров, как все остальные. И потому этот рейтинг не отражает ее реального уровня.

А на деле выяснилось, что Шарапова сильнее всех. Финал она выиграла в блестящем стиле, доказав, что у нее просто нет слабых мест и на корте она умеет все. В первом сете Серене Уильямс удалось выиграть лишь первый гейм на своей подаче. Все остальные она проиграла, причем довольно быстро. Шараповой потребовалось всего полчаса для того, чтобы повести в счете по партиям.

Во втором Серена наконец начала нормально играть на своей подаче, и Шарапова немного занервничала. Все-таки Уильямс, когда ей удается играть в полную силу, представляет собой очень грозную соперницу. А в начале второго сета американке как раз удавалось играть в полную силу. И довольно быстро она повела в счете 4-2, выиграв подачу Шараповой.

Но тут россиянка успокоилась. После победы в первом сете она почувствовала, что может матч и выиграть, что сразу сказалось на качестве ее игры. А когда она начала проигрывать, нервозность из ее действий пропала: все равно ведь терять было уже нечего.

Мария выиграла седьмой гейм партии, и Серена сдалась. Больше на этом Уимблдоне Шарапова не проиграла ни одного гейма. Да и вообще сорвала до конца матча лишь один удар: на первом матчболе. Со второго она выиграла партию, а с ней и чемпионат.
Финал:
Мария Шарапова (Россия) – Серена Уильямс (США) 6-1 6-4
Полуфинал
М.Шарапова - Л.Дэвенпорт 2:6, 7:6(5), 6:1
Четвертьфинал
Мария Шарапова - Аи Сугияма 5:7, 7:5, 6:1
Четвёртый круг
Мария Шарапова - Эми Фрейзер 6:4, 7:5
Третий круг
Мария Шарапова - Даниэла Хантухова 6:3, 6:1
Второй круг
Мария Шарапова - Анн Кетхавонг 6:4, 6:0
Первый круг
Мария Шарапова - Юлия Бейгельзимер 6:2, 6:1






Можно ли впредь сравнивать Марию Шарапову с Анной Курниковой?

Мария Шарапова не задержалась в подающих надежды теннисистках. Уже в этом году она стала вторым по молодости финалистом Уимблдона. Кроме этого, он является первой россиянкой за последние 30 лет, которая выходит в финал столь престижных соревнований. В связи с этим реальным становится вопрос можно ли ее с кем-либо сравнивать.

По мнению журналистов Sports Illustrated, она именно та, как сама о себе говорила, то есть она это Мария Шарапова и никто другой. Можно ли больше не сравнивать Шарапову и Курникову, как делалось это раньше? Да, они обе блондинки, обе родились в России, обе заканчивали теннисную академию Ника Баллиттьери и сейчас красуются на обложках многих мужских журналов.

Однако Шарапова доказала, что лучше Курниковой своими выступлениями на теннисном корте. Именно это отличает "Сибирскую Сирену" от жены Энрике Иглесиаса.

На все журналистские сравнения Курниковой и Шараповой, Мария отвечала, что ей не хотелось бы, чтобы такие сравнения имели место быть, так как второй Курниковой она не является. Уже в 2001 году, говоря о прогрессе 14-летней Шараповой, Sports Illustrated, писал о том, что "Курникова не выиграла ни одного турнира. Сможет ли Шарапова обойти ее?".

Нисколько не умаляя достоинств стиля Курниковой, отметим, что она, будучи старше Шараповой, не выходила на ее уровень. Нет, Анна является великолепным парным игроком, завоевав титул первой в этой категории по итогам 1999 года. Тогда Курникова выиграла 16 парных турниров. Однако в одиночном разряде титулов у Курниковой нет, хотя она принимала участие в 129 соревнованиях. Напомним, что она взяла длительный отпуск после Открытого чемпионата Австралии 2003 года, где проиграла во втором раунде Жюстин Энин-Арденн с удручающим счетом 6:0, 6:1.

Посетить сайт Марии Шараповой

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости