Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На внушающем страх здании видимых трещин не нашли
Автор: CaneCorso в 17/01/2014 07:20:00 (2082 прочтений)


Здание по ул. Линда, 12 (Нарва). Автор фото - Илья Смирнов

Нарвское промышленное здание, которое якобы грозит обрушением, было 13 января осмотрено специалистами. Видимых трещин не обнаружено, но выводы еще не сделаны.

Чиновник нарвского городского стройнадзора осмотрел здание по улице Линда, 12.

Далее...



Как сообщила завотделом стройнадзора в департаменте архитектуры и городского планирования Эллен Уускюла, со стороны собственника в осмотре принимал участие сам Мирослав Пеньковски – немецкий промышленник, предприятия которого разбросаны по миру, в том числе в Нарве. Здесь, на улице Линда, его ТОО «Mikro-Fiks» производит из титана медицинские инструменты и челюстные имплантаты.

Как уже рассказывало «Северное побережье», нарвское городское руководство в декабре получило анонимное письмо, в котором некие люди, недавно работавшие в этом здании, высказали опасение о его безопасности после ремонта, проведенного собственником. Фрагмент письма: «Настоящее здание в свое время строилось как офисный комплекс и было рассчитано на легкий, бытовой уровень нагрузки. …без плана и утвержденного проекта реновации первый этаж был полностью снесен. В настоящее время строение стоит на нескольких колоннах, которые пошли трещинами от нагрузки. Чтобы скрыть это, колонны были прямо поверх трещин покрашены».

Также названы еще несколько опасений, касающихся в том числе вибраций от установленного на одном из восьми этажей тяжелого промышленного оборудования.

По словам Уускюла, в ходе нынешнего осмотра увидели, что в здании действительно произведен ремонт и заменены старые окна. «Видимых трещин не обнаружено».

- Так как здание по улице Линда, 12 – восьмиэтажное строение с площадью застройки около 1000 квадратных метров и в архиве департамента архитектуры и городского планирования нет строительного проекта, по которому здание построено, то на основании только визуального осмотра невозможно определить, представляют ли выполненные ремонтные работы угрозу целостности здания и/или находящимся в здании людям. Поэтому вместе с актом осмотра здания собственнику строения направлен запрос, в котором присутствует просьба представить строительный проект, по которому здание было построено, а также письменно уточнить, какие работы по замене и/или установке новых технических сетей в здании выполнены, и представить строительные проекты на выполнение этих работ, – рассказала чиновница.

Уускюла также пояснила, что если проект не найдется или найдется только та часть, по которой невозможно будет сделать конкретные выводы, то, вероятно, придется заказывать экспертизу строения.

Описываемое здание было построено примерно в 1975 году для советского оборонного завода «Балтиец». Теперь оно в собственности ТОО «Pi Engineering», принадлежащего опять же Мирославу Пеньковски.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости