Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Электростанция снесет часть своего здания
Автор: CaneCorso в 18/01/2014 07:20:00 (1837 прочтений)


Балтийская сланцевая теплоэлектростанция в Нарве получает разрешение на снос части старого производственного корпуса. И как раз в этом году эстонский энергоконцерн отмечает 55-летие этой станции.

Далее...



АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» ходатайствует перед Нарвским горуправлением о получении разрешения на снос части огромного производственного корпуса высотой свыше полусотни метров и длиной в несколько сотен.

В администрации предприятия «Северному побережью» пояснили, что планируется демонтаж той части главного корпуса, где расположено оборудование 1-3-й очередей Балтийской электростанции, то есть самые старые восемь из двенадцати энергоблоков. Эти блоки уже с 2005 года как выведены из эксплуатации.

- Демонтаж самого оборудования еще не закончен, будет продолжаться весь текущий год, – сообщила руководитель по коммуникациям предприятия Карина Конд.

Она уточнила, что хотя ходатайство о разрешении на частичный снос здания уже подано, тем не менее пока не установлен конкретный срок, когда все это произойдет. В общем речь – о долгосрочных планах на демонтаж, тем более что разрешение выдается на два года и допускается еще продление.

Таким образом, Балтийская станция в составе Нарвских электростанций в этом году еще в прежнем виде отметит 55-летие начала своей деятельности. В 1959 году она стала первой в мире мощной электростанцией высокого давления, в которой сжигалось низкокачественное топливо с высоким содержанием золы.

Напомним, в 2004 году на станции закончили капитальную реновацию 11-го энергоблока, котел которого теперь сжигает сланец в так называемом кипящем циркулирующем слое, что более эффективно и экологично. Затем в течение нескольких лет, когда самые старые энергоблоки вывели из эксплуатации, демонтировали четыре из шести дымовых труб, оставшихся не у дел.

Вторая, Эстонская электростанция – в Аувере Вайвараской волости – в 2014 году также отпразднует годовщину запуска своего первого энергоблока – 45 лет. Здесь ни о каком сносе речи не ведется, а наоборот – строится по соседству совершенно новая Аувереская электростанция АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad».

Весь энергоконцерн «Eesti Energia» отпразднует нынче 75-летие: 8 мая 1939 года президент Константин Пятс подписал документ об основании АО «Elektrikeskus», переименованном затем в 1945-м.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости