Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Неграффское искусстово
Автор: CaneCorso в 23/01/2014 07:10:00 (2721 прочтений)


Фото: Роман Викулов. Виру Проспект

Проходя по улицам нашего города, вы точно замечали на стенах домов, магазинов, заборах, а также в лифтах различные надписи и рисунки.

Зачастую в них нет никакой логики. Там может быть написано и нарисовано все: телефонные номера, никнеймы в социальных сетях, нецензурная брань, непристойные выражения, герои фильмов и мультфильмов и т.д.

Далее...



Плюсы тоже есть

Все эти надписи и рисунки появились, в основном, благодаря молодежи. Возможно, граффити это искусство, которое помогает им развиваться и является одним из способов самовыражения. И кто-то скажет, что пускай лучше молодые парни и девушки рисуют на стенах, чем воруют или занимаются наркоманией.

К тому же, надписи не всегда несут негативный характер, они могут быть очень даже позитивными. К примеру, всем знаменитое - «Катя, я тебя люблю», кому-то вандализм и порча имущества, а Кате приятно. Также стены могут быть изрисованы в память кому-то. Как, например, известная «стена Цоя» на Арбате в Москве. Настоящие, качественно выполненные граффити приятны глазу, и на них можно смотреть долго, как на картину, и они даже могут быть оригинальной дизайнерской идеей.

Но это не про Нарву

Однако это все не про Нарву. Все граффити в городе, в основном, состоят из неграмотных и нецензурных надписей. Все это потому, что качественный рисунок еще надо создать, на это уйдет куча времени и денег, ведь баллоны с краской недешевые. А быстро что-то написать, посмеяться и убежать проще простого. Но это никак не изменяет того, что райтеры (именно так зовутся те, кто рисует граффити) просто не понимают, что разрисовывая стены домов и гаражей, они доставляют проблемы не только себе, но и тем, кто является владельцем разрисованного здания. Надписи надо закрашивать, дабы не портили внешний вид постройки. Например, Таллиннская муниципальная полиция может штрафовать владельцев разрисованных или расписанных объектов, штраф может достигать до 1300 евро. Таким образом, страдают ни в чем неповинные люди.[

Как справиться?

Что же можно сделать, чтобы не обидеть ни художников, ни владельцев? Надо направить бурную фантазию и энергию молодежи в мирное русло. Возможно, устраивать соревнования между райтерами с определенной тематикой и призовыми местами. Тогда у молодежи будет стимул, тут можно и себя показать, и не боятся быть наказанным за свое искусство.

Граффити - уличное искусство, и истребить его полностью не получится никогда. Даже если штрафы увеличить в миллионы раз или это искусство будет грозить лишением свободы на длительный срок. Как, например, в Америке срок может быть пожизненным.

Ведь людей убивать нельзя, а их все равно убивают. Поэтому стоит задуматься городским властям, и найти средства, чтобы сделать какие-нибудь отдельные площадки, или отдать старые неиспользованные постройки райтерам. А бороться с некачественными граффити можно открыв курсы для любителей такого вида искусства. Ведь если их нельзя истребить, то можно попробовать изменить.


Инга Варшаваская



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости