Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Серое лицо города
Автор: CaneCorso в 25/01/2014 07:30:00 (1764 прочтений)


В последнее время жители Нарвы больше смотрят под ноги (или под колеса), чтобы не попасть в очередную яму. Это, конечно, привносит в городскую атмосферу немало негатива. Но если поднять глаза и взглянуть на фасады домов центральных улиц, настроение не улучшится.

На встрече журналистов с руководителем отдела строительного надзора Департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уускюла обсуждались, в том числе, и вопросы внешнего вида Нарвы.

Далее...



Камнепад в центре города

Проблем с «экстерьером» у Нарвы хватает, но речь идет именно о парадном фасаде Нарвы, об улицах, по которым проходят междугородние и международные автобусные маршруты, с которых начинают знакомство с городом туристы. Условно это улица Пушкина от ее начала до Петровской площади и участок Таллиннского шоссе от кольца до улицы Энергия.

Фасады стоящих здесь «сталинских» домов выглядят, мягко говоря, непрезентабельно. Многие из них не знали ремонта едва ли не со времен постройки в 50-х годах прошлого века и к сегодняшнему дню стали не просто обветшало-угрюмыми, но и опасными. Случаи, когда с фасадов обваливаются куски штукатурки, а то и элементы каменных карнизов, бывали не раз. По сведениям Элен Уускюла, в прошлом году было два или три таких инцидента.

Например, осенью камни с фасада падали у дома на Пушкина, 18. А совсем недавно, на прошлой неделе, аналогичная ситуация сложилась у дома на Пушкина, 9. Здесь ситуация осложнилась тем, что фрагменты карниза упали в непосредственной близости от работающего в доме магазина. Опасаясь, что обрушение может продолжиться, его хозяйка прекратила работу торговой точки, ведь могли серьезно пострадать посетители. И закрытым магазин second hand стоит до сих пор, владелец несет убытки.


Дело рук самих утопающих…

Что делать в таких случаях? В конкретном инциденте на Пушкина, 9 на ситуацию среагировала хозяйка магазина, обратившаяся к председателю квартирного товарищества дома. Участок был огорожен, то есть и прохожие, и клиенты данного second hand извещены об опасности. Но сама проблема не снята, и, по словам Эллен Уускюла, ограждение должно стоять до тех пор, пока не будет ликвидирована опасность повторного обрушения. То есть до проведения ремонта фасада.

И кто его будет делать? Фасадные работы – одни из самых дорогостоящих в строительстве. И далеко не каждое квартирное товарищество может позволить себе такие затраты. А ремонт должен проводиться именно силами КТ: жилой дом, по сути, – частная собственность его жильцов, и обслуживание здания полностью ложится на их плечи.

Товарищества принимали дома в том виде, в котором они находились на момент приватизации. Как это происходило – отдельная тема, но факт в том, что вместе с домом к жильцам перешли и все его проблемы. То есть принял КТ развалюху – сам ее и ремонтируй. И тут часто не до красоты фасадов, решить бы насущные проблемы…

Помощи квартирным товариществам ждать неоткуда. Собственно, путь один – влезать в кредиты, так как «скинуться» в таком размере возможности нет практически ни у кого.

Не до эстетики

- Пусть неэстетично, но аварийная ситуация должна быть ликвидирована, – говорит Эллен Уускюла, в целом признавая проблему фасадов «сталинок». – Но в законе не указано, как долго может стоять ограждение и продолжаться ремонт. Мы можем регламентировать срок выполнения работ, и если КТ в это время не уложится, то будет вынуждено платить неустойку. Может быть заведено дело о проступке, которое кончится штрафом. И так до бесконечности, пока ремонт не будет выполнен.


Часто проведение ремонта требует закрытия потенциально опасного участка тротуара или проезжей части, за что также нужно платить. В случае с вынужденно неработающим магазином претензии его владелец также может предъявить только КТ.

Понятно, что в целом такие затраты для квартирных товариществ становятся непосильными. И речь в данном случае идет только о ликвидации аварии, а не об обновлении фасада. А помощи, повторим, ждать неоткуда.

Городская власть в лице Департамента архитектуры и планирования может проводить инспекции, делать предписания по ликвидации аварийной ситуации.

Получается полный тупик: у КТ нет средств, а город не то что не хочет, а просто не может по закону что-либо делать с частной собственностью.

Как напомнила госпожа Уускюла, несколько лет назад существовала программа помощи квартирным товариществам, благодаря которой можно было получить средства на ремонт дома. И люди этим пользовались, но, конечно, решали в первую очередь жизненно важные вопросы: перекрывали крыши, делали отмостки, утепляли стены и так далее. Об эстетике мало кто думал, заботились о комфортных условиях проживания. Сейчас программа закрыта, и рассчитывать нельзя даже на эту помощь.

Получается замкнутый круг: «сталинки» – дома далеко не молодые, в них постоянно возникают проблемы, требующие серьезных финансовых вложений. И красота фасада занимает среди них далеко не первое место. А город не имеет и, похоже, не ищет возможности обновить свой имидж. Так что слова о том, что Нарва – «серый город» имеют под собой почву. И совершенно непонятно, кто сотрет этот серый налет с наших улиц.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости