Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бассейну «ЭНЕРГИЯ» 35!
Автор: CaneCorso в 18/02/2014 07:20:00 (4471 прочтений)


Известному и пока единственному бассейну «Энергия» в Нарве исполняется юбилейная дата.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Нарва в 70-е годы - крупный промышленный и культурный центр Эстонии. По промышленности она была второй после Таллинна. Да и по культуре и спорту на высоком уровне. В каждом микрорайоне свой центр культуры: У Кренгольма - ДК им. Герасимова, у Балтийца - ДК им. 50-летия Октября, у строителей - ДК Строителя, энергетики построили ДК «Энергетик» со спортзалом, а 23 февраля 1979 года появился и бассейн «Энергия», который вместе со спортзалом стал называться Домом спорта энергетиков.

Далее...



Бассейн этот можно смело назвать именем Константина Сенчугова, бывшего директора Эстонской ГРЭС. Именно он пробил его дополнительным объектом для оздоровления энергетиков, на что тогда профсоюз и администрация обращали большое внимание. Надо сказать, что в годы централизованного планирования сделать это было нелегко,но Сенчугов обосновал свою идею - «дожал» Москву - и, к радости нарвитян, появился первый и, к сожалению, единственный в городе бассейн.

Подобный бассейн существовал за- долго до нашего в Силламяэ, т.к. министерство, связанное с атомной промышленностью, было побогаче энергетиков. Помню, как наши спортивные активисты возили нарвский ребят туда - и всё мечтали - нам бы такой. И вот рядом с «Энергетиком» появился котлован и все гадали - что там будет? Оказалось - строят бассейн. Когда строили наш бассейн, то у него уже был первый директор - известный спортсмен Виктор Заморский. Вместе с Сенчуговым, тоже любителем спорта, они безвылазно пропадали на стройке: налаживали системы, исправляли недоделки. Недавно я побывал в подвале бассейна - это цех станции в миниатюре - и с благодарность вспомнил энтузиастов.

ЦЕНТР СПОРТА, ЗДОРОВЬЯ И РАДОСТЬ

За 35 лет работы бассейн «Энергия» действительно стал оздоровительным и спортивным центром города. Оказалось, что он несёт очень важную оздоровительную функцию не только для работников электростанций. Низкий поклон и спасибо тебе, константин Иванович, за твою прозорливость.

Все эти годы бассейн трудится на благо спорта и здоровья нарвитян. Через него проходят все спортивные секции с/ш «Энергия». Здесь ежегодно обучают плаванию школьников города по специальной и обязательной программе. Ничего подобного я не слышал ни в Таллинне , ни в других городах Эстонии.

В Малой ванне обучают детсадовские группы, идут специальные занятия для будущих мам. Как-то разговорился с моей бывшей ученицей: она посещала бассейн в начальных классах, потом в юности, недавно посещала занятия для будущих мам, а теперь вот уже плавает вместе с сыном в Малой ванне.

И таких немало...

А сколько нарвитян ходят в бассейн поправить своё здоровье! В последние годы выросла тяга к бассейну взрослого населения, видимо, как результат возрождения здорового образа жизни и рекомендаций врачей. Кстати, совместно с городской больницей в бассейне проводится программа «Здоровье».

Бассейн действительно оздоровляет и дисциплинирует людей.

Сам хожу туда уже несколько лет и вижу там целеустремленных, деловых, симпатичных людей. Вот Юри - в прошлом человек военный - и сейчас «держит форму» на 5, даже участвует в соревнованиях. А вот Галина - врач, всегда в спортивной форме, подтянутая, улыбчивая. Вот Лёша - «водолаз», как мы его называем, плавает уже много лет и тоже выглядит спортивно.

Бассейном пользуются и энергетики и учителя, воспитатели детских садов, работники Дома творчества, различных предприятий. Постоянно ходит группа здоровья учителей - ветеранов.

НУЖЕН НОВЫЙ БАССЕЙН

Если учесть и постоянные тренировки нарвских пловцов - бассейн явно работает с большой перегрузкой. Это бассейн обычного школьного типа. У нас две школы имеют подобные бассейны. А для такого крупного города, как наш, явно не хватает 50- метрового или даже 25- метрового, но с 8-ю дорожками спортивного бассейна. Тогда можно было бы проводить международные соревнования. Сейчас мы этого делать не можем.

В беседе с директором с/ш «Энергия» Иваном Маштаковым он отметил: «Новый бассейн конечно нужен, но в Нарве сейчас его не потянуть. Наш бассейн окупается менее на 1/3, а более 2/3 дотирует город. Ведь по затратам бассейн стоит на 2 месте после Ледового холла. А ещё и другие спортшколы, новый спорт-холл, обновленный стадион - а ещё много спортивных обществ, которым тоже требуется финансирование. А поэтому, на данном экономическом уровне, Нарве это не по силам. Финансово живём бедновато: детей на соревнования возим за наш счет, а проживание и питание оплачивают родители.

Спортивных секций в с/ш «Энергия» много: пловцы, боксёры, борцы, волейболисты, баскетболисты, гребцы, мотоспорт, но сегодня не все родители способны платить за спорткружки. И это очень горько и обидно. Сразу вспоминается светлое прошлое, когда все секции спорта были бесплатными и даже выдавались талоны на питание. Да при социализме уже построили бы несколько бассейнов наверняка. Но что поделаешь - капитализм. Для нового бассейна возможен вариант частных вкладов, но пока таких же- лающих строить бассейн не видно и не слышно.» Иван Маштаков абсолютно прав.

Всякие слухи: «Вот скоро построят новый бассейн на месте бывшего хлебокомбината», «в Липовке построят аквапарк» - всего лишь предвыборные байки-обещалки, а попросту обман. Вот построить рядом с бассейном «Энергия», вместо очередного магазина, аквапарк, который смог бы самофинансировать и себя и бассейн, смельчаков среди предпринимателей пока нет, а государство очень бедное, т.к. надо крепить оборону и посылать ещё солдат на защиту Африки, Афганистана.

Несмотря на современное европейское нововведение по очистке воды (хлоркой вода уже не пахнет), бассейн технически едва справляется, т.к. график посещения людьми крайне неравномерный. Но перегрузку берет на себя слаженный и опытный коллектив (администраторы, медсестра, тренеры-методисты).

Многие из них работают практически со дня открытия. Это Тамара Сеньковская, Ирина Павлова, Елена Ерёмина, да и другие старожилы: Лидия Глазычева, Наталья Ворончихина, Светлана Присяжнюк. Всегда доброжелательные, с улыбкой, вы- держанные и, в то же время, строгие, где нужно. Особенно хлопотно с «грачами» - так в шутку зовут они младших школьников.

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА

Плавание - тяжелый вид спорта. «Вода тяжела» - это упорный труд, ежедневный жесткий график тре- нировок с детства и на года. Только тогда придёт успех. Многие не выдерживали - уходили. А каково тренеру, когда после нескольких лет упорного труда ученик уходит. Говоря о юбилее бассейна «Энергия», надо сказать, что многие спортсмены, прославившие Нарву, прошли через него. Здесь тренируются все секции с/ш «Энергия» и других спортшкол. И конечно пловцы - ведь это главная задача бассейна.

Здесь работаю талантливые и опытные тренеры Сергей Изотов, выпускник спортивного факультета педагогического института им. Герцена, работающий в бассейне почти с его открытия, его напарник, Владимир Ухов. Они научили плаванию сотни ребятишек, подготовили многих спортсменов.

Хожу в бассейн многие годы и, наблюдая работу тренеров, поражаюсь и выдержке и упорству. Подготовить хорошего пловца нелегко, но на моих глазах худенькие мальчики и девочки превращались в статных юношей и девушек, становились чемпионами города и республики.

Очень важно связь тренера с родителями. Когда она есть - результат наяву. Многие годы наблюдал как папа пловец Алексей Малков вместе с тренером растил из сына Александра успешного пловца, призёра многих соревнований. Сейчас Александр учится в Полицеской академии - и там он впереди по спорту. Павел Нарышкин - постоянный победитель республиканских соревнований учится сейчас в Тарту на спортивного тренера. В спорт привела его спортивная мама. Папа Олег Щеглов «заразил» плаванием сыновей Мишу и Ваню. Сегодня они постоянные призёры разных соревнований.

На моих глазах мальчик Валентин Краснов вырос в сильного рослого спортсмена, тоже постоянного призёра соревнований по плаванию. А примером для него был его старший брат Николай Краснов, которые недавно в плавательном марафоне в швейцарском Цюрихе занял 1-е место, проплыв за 12 часов 39 километров и 100 метров, а ведь начина с бассейна «Энергия». Всем известная в Нарве спортивная семья Латиных: Владимир, Александр, Наташа, Даша - все начинали с бассейна «Энергия», интерес к спорту привил им отец - Виктор Латин, спортсмен- велосипедист. Владимир участник олимпиады по гребле, Александр увлекся триатлоном и объездил многие страны.

35-летний юбилей бассейна - это его зрелость. Бассейн «Энергия» славен не только спортсменами, главное, он несёт здоровье и ра- дость и детям, и взрослым. А Нарве, конечно, нужен ещё один бассейн. Большой и современный. Нарвитяне давно ждут его.

Ведь спорт - залог здоровья!


Владимир Калинкин



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости