Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Города ждут дополнительных денег на ремонт дорог
Автор: CaneCorso в 02/03/2014 07:40:00 (2914 прочтений)


Йыхви и Нарва ждут от государства дополнительных денег на уход за дорогами, но если у уездного центра есть надежда привести в порядок улицу Раквере за полмиллиона евро, то Нарве придется довольствоваться лишь 155 тысячами евро, которых хватит лишь на ремонт сравнительно небольших улиц Линда и Мальми.

Далее...



Правительство республики дважды откладывало утверждение дотаций на обслуживание дорог в этом году, причем Министерство экономики и коммуникаций предложило выделить дополнительные деньги тем самоуправлениям, которые несут дополнительные расходы в связи с транзитным движением. В соответствии с предложением, Йыхви получил бы поддержку в размере 576900 евро, а Нарва – 155550 евро.

Йыхви надеется за счет дотации привести в порядок улицу Раквере. «Мы почти привели в порядок ту часть, что идет со стороны Тарту, теперь надо заняться въездом со стороны Таллинна», – сказал помощник йыхвиского волостного старейшины Велло Юхков. По его словам, эта улица приоритетная, поскольку интенсивность движения по ней велика и этой дорогой пользуется также курсирующий по городу общественный транспорт.

Станут ли ремонтировать улицу Раквере и в случае, если государство не выделит деньги, по словам Юхкова, не ясно. «Это решение примут, когда деньги на уход за дорогами будут утверждены», – сказал он. Однако в таком случае городу придется рассчитывать на латание дыр и починку покрытия. Однако это состояния улицы не улучшит – необходим капремонт. «В этом случае будем исходить из наших приоритетов – у нас несколько проблемных улиц», – сказал он.

Нарва представила в ответ на запрос Министерства экономики и коммуникаций несколько дорожно-строительных проектов. Предложение о финансировании сделано относительно одного из них, что поменьше: за эти деньги можно починить улицы Линда и Мальми, которые когда-то были внутриквартальными дорогами и не предназначены для транзитного движения, проходящего по ним сейчас.

- Чтобы привести в порядок все дороги, по которым происходит транзитное движение и которые обслуживают выезжающие из Эстонии и въезжающие в Эстонию машины, нам нужно 4 миллиона евро, – по словам главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, вдобавок к улицам Линда и Мальми, находящимся в самом плохом состоянии, ремонта требуют улицы Раху и Кереса, а также Таллиннское шоссе.

Свой участок шоссе пограничный город надеялся отремонтировать при поддержке государства, однако данный проект до заседания правительства не дошел, несмотря на то, что город готов вложить в дорожное строительство не 15 процентов, как предусматривалось министерством, а треть общей стоимости. Государство установило предельный размер поддержки в 600000 евро.

- Это впервые, когда у Нарвы вообще попросили проект, в то время как большой транзитный город Кярдла такую поддержку уже получал. Похоже, государство до сих пор не осознало, что крупнейшее в Эстонии транзитное движение проходит через центр Нарвы. Государство относится к Нарве, как к пограничному пункту, слишком близко к которому глупые люди построили город, – не доволен распределением денег Пеэтер Тамбу. – Однако будем радоваться и малости. Каждый цент – это маленькая дополнительная победа.

В Законе о госбюджете на 2014 год на уход за местными дорогами публичного пользования предусмотрено 28071300 евро. Министерство экономики и коммуникаций предложило правительству продолжить поддержку тех самоуправленческих единиц, на отрезках определенных дорог которых возникают дополнительные затраты в связи с проходящим по ним транзитным движением или иными дополнительными нагрузками. В рамках этого предлагается выделить в 2014 году дополнительно: городу Тарту – 562173 евро, Йыхвиской волости – 576900 евро, городу Нарва – 155550 евро, городу Хаапсалу – 505750 евро, городу Раквере – 250543 евро, Хийуской волости – 70877 евро, Tюриской волости – 301000 евро и городу Выру – 600000 евро.

Правительство обсуждало проект на двух заседаниях и отложило его принятие, чтобы упорядочить регистр дорог таким образом, чтобы все самоуправления были в равном положении.


http://sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости