Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вируская прокуратура отправила под суд банду наркодельцов
Автор: CaneCorso в 09/03/2014 07:10:00 (3410 прочтений)


Вируская окружная прокуратура в конце января 2013 года направила в суд уголовное дело, касающееся международной преступной группировки, занимавшейся контрабандой кокаина из стран Южной Америки в Россию. Контрабанда шла через Нарву.

Далее...



В СМИ много говорят и пишут о контрабанде сигарет в приграничных регионах, но мало внимания уделяется контрабанде наркотиков, хотя количество преступлений, квалифицируемых как торговля наркотиками в крупных объемах, за последний год сильно выросла. По данным Министерства юстиции, в 2012 году было зафиксировано 80 преступлений, связанных с продажей крупных партий наркотиков, в 2013 - 126 преступлений.

Вируская окружная прокуратура в конце 2011 года по информации Налогово-таможенного департамента начала расследование, связанное с контрабандой наркотиков в крупных размерах. Речь идет о контрабанде кокаина из Южной Америки и стран Карибского бассейна в Россию. По делу проходят в качестве подозреваемых 11 человек - 9 жителей Эстонии и 2 жителя Латвии. Четыре человека находятся под стражей, один объявлен в международный розыск.

Как установило следствие, за период с осени 2011 года по март 2012 года преступная группировка переправила 16 килограммов кокаина, стоимость его на черном рынке составляет более 500 000 евро. Этот объем наркотиков фигурирует в уголовном деле. Сколько на самом деле было перевезено кокаина, следствие не знает. Однако и эта цифра внушительная, учитывая, что наркотики доставляли в Эстонию курьеры в жидком виде внутри себя, заглатывая за раз больше литра кокаина, расфасованного в презервативы.

Поскольку прямого авиасообщения между Эстоний и странами Южной Америки нет, то курьеры вылетали за "товаром" из Санкт-Петербурга, а возвращались в Эстонию через Амстердам. По словам прокурора по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсена, в Амстердамском аэропорту были зафиксированы случаи, когда "контейнер" с жидким кокаином разрывался внутри тела и человек от передозировки погибал, но эти случая не связаны с этим делом. "Несмотря на то, что помимо уголовной ответственности, перевозка наркотиков связана и с угрозой для жизни, недостатка в курьерах у преступного сообщества не было, - добавил Айтсен. - Тяжелая экономическая ситуация и безработица толкает людей на преступление. Курьерам за доставку наркотиков предлагали 5000 евро. В основном это были люди в возрасте от 25 до 38 лет".

Доставленный курьерами из Южной Америки жидкий кокаин выпаривали в одной из квартир Нарвы, малая часть этого кокаина продавалась и в приграничном городе. Но в основном расфасованный в пакеты наркотик "добровольцы", закрепив его на теле, переносили через границу в Россию.

Таможенники проверить весь поток людей не могут, этим и пользуются контрабандисты. Как оказалось, преодолеть границу с запрещенным товаром не так уж и сложно - надо иметь крепкие нервы и наглость. Например, в 2009 году молодого человека досматривали таможенники на предмет контрабанды сигарет. Во время обыска он держал в поднятых руках разрешенный для провоза блок сигарет у всех на виду, в котором, как выяснилось позже, оказалось полкилограмма амфетамина (этот контрабандист к описываемой истории не имеет никакого отношения и на данный момент осужден - прим. ред.)

По словам Антти Айтсена, костяк преступного сообщества был сформирован в Нарве под руководством трех человек - жителя Таллинна, 51-летнего Владимира, и жителей Нарвы - 41-летнего Вячеслава и 39-летнего Анатолия, ранее уже имевших нелады с законом и судимых, в том числе, за продажу наркотиков. Еще один человек, который был объявлен в международный розыск, является гражданином России и Германии, именно он, по версии следствия, и был тем связующим звеном, которое вывело нарвитян на продавцов кокаина в Южной Америке.

Сколько заработали на продаже наркотиков преступники и какой образ жизни они вели, прокурор не комментирует, чтобы это не расценивали, как давление на суд. По его словам, в деле фигурируют факты, которые следствие смогло доказать. "Сколько было переправлено всего наркотиков этим преступным сообществом, не известно, в деле фигурирует цифра 16 килограммов - добавил Айтсен. - Неизвестно также, было ли это преступное сообщество самостоятельным или всего лишь ветвью более обширной сети". Но, как сказал Антти Айтсен, количество преступлений, связанных с большим оборотом наркотиков и совершенных в составе преступной группировки, растет.

Слушания по этому делу из-за загруженности судов начнутся только в апреле 2015 года. Подозреваемым грозит наказание от шести лет тюрьмы до пожизненного заключения.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости