Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вдогонку: чучело зимы сожгли на зеленеющем газоне
Автор: CaneCorso в 06/03/2014 07:10:00 (1818 прочтений)


Масленица в Нарве и в этом году оказалась малобюджетной.

Празднование Масленицы в Нарве получилось в этом году иным, чем в прежние времена. Зима ушла, не дождавшись собственных проводов, а большая часть праздника прошла в субботу под крышей ДК «Ругодив». Только чучело зимы сожгли на улице - на зеленеющем газоне.

Далее...



К Масленице коллективы “Ругодива” подготовили большой концерт. В нём участвовали исполнители всех возрастов - от малышей до пенсионеров, всего больше двухсот человек. Зал был почти полон. За 2 евро зрители получали билет на концерт, а также чай и порцию блинов - выездной буфет на втором этаже ДК организовала фирма Narva Tes Plus.

По словам директора “Ругодива” Елены Калядиной, Дом культуры устраивал в Нарве масленичные гулянья почти все годы с того далёкого времени, когда начал свою работу. Во второй раз такой праздник проходит в зале. Причина этого - в стремлении вписаться в ограниченный бюджет.

- Если провести Масленицу, как надо, как народ этого ждёт, денег потребуется очень много, - поясняет Елена Калядина. - Нужно оборудование, сцена. Чтобы люди не мёрзли в очередях, нужно, чтобы одновременно работало много аттракционов и много продавцов блинов. А их всегда бывает мало. К тому же, многие коллективы отказываются выступать на улице, на холоде, потому что у них нет уличных костюмов.

В прошлом году ДК готовил Масленицу совместно с Генеральным консульством РФ в Нарве. И тогда в суматохе даже вовремя не сделали чучело. Конечно, многие были недовольны: проводы зимы прошли без соблюдения самой главной традиции. На этот раз организаторы праздника исправили своё упущение.

По окончании концерта рабочие ДК вынесли в парк у фонтана чучело зимы. Зрители, вышедшие из зала после концерта, собрались вокруг. И, ко всеобщей радости, чучело зимы сгорело.

В эстонской традиции Масленицу - Vastlapäev - празднуют всего один день. В этом году Vastlapäev выпал на 4 марта. Фольклорный коллектив “Супрядки” устроил для нарвитян праздник в Нарвском замке. Традиционные катания с горы погода провести не дала, поэтому и праздничный Vastlapäev прошёл в помещении.

Участники коллектива рассказали об обрядах, которые в этот день издревле проводили в эстонских деревнях. Гости праздника соревновались в скручивании льна и различных традиционных играх на силу и ловкость, узнали об обряде изгнания худа и о судьбе эстонского чучела зимы. Эстонцы не сжигают чучело, а вывешивают его за околицей на дерево или набивают тряпьём старую юбку и выкатывают её из хутора. И, конечно же, всё это сопровождается песнями, которые “Супрядки” же и исполнили.


Справка ВП:

С понедельника, 3 марта. началась первая неделя Великого поста, который продлится до Пасхи. В 2014 году православные и лютеране отпразднуют Пасху в один день - 20 апреля.










































Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости