Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Коттеджи для детей могут и не построить
Автор: CaneCorso в 06/03/2014 07:30:00 (1115 прочтений)


Детские дома в Эстонии строятся сегодня по «семейному типу», то есть как комплекс коттеджей, каждый из которых рассчитан на 8 детей. Не осталась в стороне и Нарва – между городом и государством было заключено соглашение о строительстве комплекса из трех зданий, рассчитанного на 24 воспитанника.

Далее...



Переговоры по этому поводу начались еще в 2006 году, в декабре 2011 между Нарвой и Министерством внутренних дел, Министерством социальных дел и уездом Ида-Вирумаа было подписано соглашение о реорганизации Детского дома. Но пока учреждение нового типа в Нарве не построено.

На инфочасе горуправы 3 марта вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская объяснила причины создавшейся ситуации.

Сроки сдвигаются

Первые воспитанники Детского дома в коттеджах на ул. Юханова, 5 (район школы Паю) должны были переехать в дома «семейного типа» к 1 июня 2013 года. Почему не состоялся переезд?

- Могу заверить, – сказала Татьяна Пацановская, – что со стороны Нарвы были выполнены все пункты соглашения.

Справедливости ради нужно сказать, что «доля» Нарвы в проекте не была сверхтяжелой: должна была быть оказана помощь при детальной планировке, а затем город обязался оснастить коттеджи обстановкой – мебелью и т.д. Основной работой должно было заниматься Министерство социальных дел.

По словам вице-мэра, в прошлом году министерство сообщило о переносе срока строительства. Соответственно, были изменены и все сроки программы реализации проекта.

- На данный момент, – сообщила госпожа Пацановская, – этот срок обозначен как декабрь 2014 года. Однако, по моему мнению, построить и открыть Детский дом удастся не ранее весны 2015 года.

Вице-мэр пояснила, что если новый Детский дом в Нарве не откроют к весне 2015-го, то не откроют уже никогда. Дело в том, что средства на строительство выделяют европейские структурные фонды, и если отчеты не будут предоставлены в рамках сроков программы, не позднее лета следующего года, то деньги будут отозваны, проект закроют.

- Несмотря на наши просьбы, Министерство социальных дел отказывалось подписывать измененную программу, – сказала Татьяна Пацановская, – однако нам удалось их убедить, обещают, что это будет сделано в конце следующей недели. А пока срок остается прежним – декабрь 2014 года.

Лучше – в семью

Теперь о том, что ожидается в случае, если проект все же будет реализован. Хватит ли Нарве вместимости нового Детского дома в 24 человека? Сегодня в «старом» Детском доме находится 32 воспитанника. По «семейной» концепции, которая будет сохранена, это четыре семьи по 8 человек. Коттеджей же планируется три.

По словам Татьяны Пацановской, от города это никак не зависит.

- Вопрос находится в ведении уезда, – говорит она, – город его никак не курирует. Но мы в курсе всех изменений. Разработана программа действий, согласно которой к моменту переезда в Нарвском детском доме останется 24 ребенка.

Нужно сказать, что воспитанники Детского дома – не нарвские дети. «Местных», по словам вице-мэра, там всего трое. Таков принцип распределения детей по детским домам Эстонии. Например, 34 нарвских ребенка находятся в разных учреждениях страны. В Нарве же живут дети из других городов. Распределением детей по детским домам занимается уезд.

Что же касается того, много это или мало для Нарвы – 24 места в Детском доме, то здесь трудно подобрать критерии. По мнению министерства – вполне достаточно. А Татьяна Пацановская считает, что лучшее место для проживания ребенка – семья. И ее ведомство старается не отправлять детей сразу в детский дом, а старается подыскать для него либо попечительскую семью, либо усыновителей.

Объединение

Помимо собственно переселения Детского дома в новые помещения, реорганизация ждет всю детскую попечительскую систему Нарвы. Как сказала вице-мэр, согласно соглашению 2011 года город должен создать либо муниципальную подведомственную структуру, либо целевое учреждение, которое будет объединять все детские попечительские учреждения города. Татьяна Пацановская убеждена, что это должна быть именно муниципальная структура с условным пока названием «Нарвский центр поддержки семьи и детей».

Новый центр будет объединять детский дом, приют, другие организации, оказывающие попечительские услуги детям и семьям с детьми.

- Сейчас обсуждаются варианты реорганизации, – говорит вице-мэр. – Но в первую очередь сейчас мы ждем четкого решения министерства о том, будут ли построены эти домики. Если создавать новое муниципальное учреждение, нужно точно знать, на какой основе оно будет работать.

Речь идет не только о новых «домиках». Нужно спланировать, как будут использоваться уже имеющиеся помещения на Кереса, 18, здание приюта.

Напомним, что финансирует услуги попечительства не местный бюджет, а государство. Но всеми текущими делами учреждений занимается местное самоуправление.

gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости