Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские электростанции на 65% снизили выбросы серы
Автор: CaneCorso в 10/03/2014 07:30:00 (868 прочтений)


Концерн Eesti Energia снизил за пять лет выбросы серы на сланцевых Нарвских электростанциях на 65 процентов, обновив оборудование электростанций. За последний год выбросы серы были снижены на 20 процентов.

Далее...



В 2012 году было установлено новое оборудование сероочистки, которое снижает выбросы серы и позволяет сохранить производственные мощности электростанций. В начале 2013 года также началась эксплуатация системы дозирования извести, которая дополняет процесс связывания диоксида серы, улучшает качество проходящей через реактор золы и тормозит возможные процессы коррозии оборудования.

"Производственные результаты и объемы эмиссии серы прошлого года показывают, что усилия, предпринятые для обновления технологии, принесли свои плоды. В 2013 году мы нарастили объем продажи электроэнергии на 13%, до 11 тераватт-часов, но выбросы серы электростанций при этом были самыми низкими за всю историю", - сказал руководитель по развитию службы охраны окружающей среды Eesti Energia Тынис Меристе.

На снижение выбросов в воздух также значительно повлияла частичная замена котлов пылевидного сжигания на более инновативные котлы, использующие технологию циркулирующего кипящего слоя. Пылевидное сжигание ранее было самым распространенным способом сжигания в энергетике, при этом для соблюдения экологических требований нужно было дополнительно улавливать выбросы азота и серы. На более современной и экологичной технологии кипящего слоя сегодня работает два энергоблока Eesti Energia — один на Эстонской и второй на Балтийской электростанции. Строящаяся электростанция Аувере также будет использовать технологию кипящего слоя.

"Помимо улавливания эмиссии, в качестве первичного решения снизить выбросы серы помогает и добавление щебня в сланец, используемый как топливо. Содержащаяся в щебне известь помогает связывать серу. Температуры сжигания котла кипящего слоя ниже, а среда сжигания — однороднее, так что при сжигании сланца значительное связывание серы возникает и без использования дополнительных средств, в результате чего выбросы диоксида серы практически близки к нулю", - сказал Меристе.

Первые котлы кипящего слоя были установлены на Нарвских электростанциях вместо котлов пылевидного сжигания в 2001 — 2004 годах. Для того, чтобы еще больше снизить выбросы серы, в 2007 году началась подготовка к установке оборудования сероочистки на котлах пылевидного сжигания. После работ по исследованию и тестированию, которые продолжались пять лет, уникальное, специально для Нарвских электростанций созданное оборудование сероочистки, было в полном объеме принято в эксплуатацию в 2012 году.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости